22 января 2023

Праздник Богоявления на Подворье

19 января на Подворье Константино-Еленинского монастыря, в храме прмч.Андрея Критского, прошла праздничная литургия, посвященная Богоявлению. Храм все еще украшен зелеными елочками, на амвоне икона праздника. Литургию возглавил иерей Алексей Батищев, исповедовал иерей Тимофей Ивашкин, служил дьякон Андрей Вериалов. Несмотря на раннее время, в храме было довольно много народа, богослужение было радостным, и, конечно, в конце была проповедь отца Алексия с толкованием смысла праздника Богоявления. Он говорил о том, как Господь явился к водам Иордана, где святой пророк Иоанн Предтеча проповедовал крещение покаяния, как духовным оком Иоанн Креститель узрел Спасителя, Мессию Христа, и проявил послушание перед желанием Господа креститься вместе со всеми, как бы показывая тем самым, что Он – вместе с народом, и хотя Господь был безгрешен, но Он освятил своей Божественной природой воды Иордана, сделал их способными смывать грязь человеческих грехов, и принимать новое Благовестие и новые заповеди, , и исполнять их.

Особенно торжественным было Великое водоосвящение. Казалось, что все озарено Духом Святым, настолько светло и радостно было в храме. Богослужение сопровождал хор певчих, а на Великое водоосвящение все собрались около купели все прихожане, затаив дыхание слушали молитвы и слова Священного Писания, сопровождающие водоосвящение.

Радостно было окропление первыми каплями Святой Крещенской воды, всех щедро окропил отец Алексий: и мать Антонию, старшую сестру на подворье, и прихожан, и певчих. Благодатную Святую воду все уносили с собой домой с напутствием пользоваться освящающей силой Крещенской воды для чистоты своих семейных очагов.

Уже после службы стали подходить православные за святой водой. Все помнят, что в этот праздник благословляется окропить святой водой жилище, машину и своих близких, кто не смог быть в храме в этот день. При этом читается молитва Трисвятое и Отче Наш.

Моменты богослужения в нашем фоторепортаже.

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль