11 июля 2022

Памятный вечер к 100-летию духовного подвига священномученика Вениамина Петроградского

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Памятный вечер с премьерой оратории «Страдалец до Голгофы»
к 100-летию духовного подвига священномученика Вениамина, митрополита Петроградского
Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича
13 августа 2022 в 20.00

Спустя сто лет после мученической кончины святителя Вениамина (Казанского), митрополита Петроградского и Гдовского, в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии пройдет памятный вечер с премьерой оратории «Страдалец до Голгофы» композитора Михаила Малевича в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии, при участии хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Дирижер: Михаил Голиков
Режиссер: народный артист России Александр Галибин
Чтецы: народный артист России Александр Галибин, заслуженная артистка России Ирина Савицкая и другие
Автор-составитель литературной основы: Любовь Ивановская

Драматургическая основа музыкального произведения – письмо-завещание, написанное митрополитом Вениамином из одиночной камеры тюрьмы на Шпалерной улице и адресованное протоиерею Петру Ивановскому, другу и сопастырю, настоятелю храма святого Андрея Критского на Рижском проспекте.

В фойе филармонии пройдет однодневная тематическая выставка, подготовленная Музеем-древлехранилищем Александро-Невской лавры.

Организаторы памятного вечера: Константино-Еленинский женский монастырь, Иоанновская семья при Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, межвузовская Ассоциация духовно-нравственного просвещения “Покров”, при участии Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Проект реализуется по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Именно в Большом зале филармонии, в здании бывшего Дворянского собрания, сто лет назад размещался Петроградский ревтрибунал и проходил судебный процесс по сфабрикованному делу «О сопротивлении изъятию церковных ценностей». На суде было 86 обвиняемых, включая митрополита Вениамина.

«Я не знаю, что вы объявите в приговоре — жизнь или смерть, но что бы ни было — я с одинаковым благоговением обращу очи горе, возложу на себя крестное знамение (при этом митрополит широко перекрестился) и скажу: слава Тебе, Боже, за все», - с такими словами обратился к суду митрополит Вениамин перед вынесением приговора.

Трибунал приговорил десять человек к расстрелу. Шестерым приговор заменили лишением свободы.

Священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, а вместе с ним священномученика архимандрита Сергея (Шеина), мучеников адвоката Иоанна Ковшарова и профессора Санкт-Петербургского университета Юрия Новицкого тайно расстреляли в ночь на воскресение 13 августа 1922 года.

 

Вход по приглашениям
Заявки на аккредитацию СМИ направлять по адресу: press.oratoria@yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль