12 мая 2019

Торжества в обители

12 мая в нашей обители торжественно отмечали два юбилея - Матушки Иларионы (Феоктистовой), - пятидесятилетие, и матери Марии (Судаковой) -восьмидесятилетие. Матери Марии был вручения орден св.ап. Петра в связи с ее восьмидесятилетием. Орден вручали от имени Владыки Варсонофия. Ещё были официальные лица, поздравившие Матушку. По завершении Литургии и Крестного хода, уже в храме прозвучали поздравления клириков монастыря, от лица которых выступил старший священник монастыря , протоиерей Александр Демашкин. Также от администрации поселка Ленинское прозвучало поздравление, а сестры обители поздравили Матушку Илариону в песенной форме и подарили ей икону, на которой изображены новомученики – свмч.протоиерей Философ Орнатский, архиепископ Верейский Иларион, и Иннокентий Серебряков, который признан святым, только ожидается его прославление в лике святых на ближайшем Архиерейском Соборе.

Торжество открыла Матушка Илариона, она поздравила свою маму, мать Марию. В ответном слове мать Мария сказала, что Господь послал ей удивительную дочь, потому что именно дочь привела свою маму ко Христу, а крестилась она в 50лет, а вот дочь ее в этом возрасте -уже игумения!

Удивительным образом к началу трапезы потеплело на улице, вышло солнце из-за рваных серых туч, которые с самого раннего утра набухали дождем, и неслись по небу над Финским заливом и над Карельскими лесами. Все же на наш северный характер солнце имеет чудодейственное влияние: как только выходит из-за облаков, сразу все преображает, в том числе, и лица, которые начинают светиться и освещать все вокруг радостью.

 

В начале трапезы, которая проходила под шатрами на площади перед храмом Похвалы Богородицы , прозвучали поздравления иерея Алексея Лебедева, клирика храма свт.Алексия в Лахте, духовника сестричества св.прпмч. Елисаветы. Далее слово взяла игумения Софии, настоятельница Новодевичьего монастыря, духовная подруга нашей Матушки. После Матушки Софии слово взяла игумения Людмила, настоятельница Иоанновского Ставропигиального женского монастыря на Карповке. Поздравление принимала Матушка Илариона и мать Мария от своих родственников, даже давние подруги Матушки приехали на торжество.

Почти без остановки произносятся речи, поются песнопения, выступают дети: сказки-загадки загадывают и сами же на них отвечают. И за центральным столом Господь собрал три игумении вместе: Иоанновского монастыря на Карповке, игумению Людмилу, Новодевичьего монастыря, игумению Софию, ну и наша Матушка, виновница торжества. Все гости откликнулись на радостное настроение, которое воцарилось под шатром с появлением солнца на небосклоне. Игумении начали вспоминать, как им приходилось разбирать строительный мусор при восстановлении храмов. Игумения София восклицает:" Может быть, кто-то думает, что приходили подрядчики и разгребали куски цемента, обломки кирпичей, старые доски... Да нет, все сестры сами выносили, грузили в контейнеры, только что за рулём грузовиков не сидели..." Потом вспоминали 90-ые годы, как приезжал патриарх Алексий II, в школу православную, на Московском проспекте, и как Матушка совсем ещё молодая, в хоре пела приветствие иерарху, и как он интересовался всем. Нет, это не день воспоминаний был, а день осмысления жизненных обстоятельств и всего того, что помогало им делать шаги на пути к Богу. А гости все подходили, просили дать им микрофон, чтобы поделиться своими воспоминаниями, связывающими узами памяти их с Матушкой и монастырем.

Один из благотворителей рассказал, как однажды заехал к другу в гости, в Ленинское, весь ритуал по получению загородных удовольствий выполнил. На пути домой остановился у монастыря, из любопытства и, что называется, поставить свечку. "И теперь, -говорит, - я живу рядом с монастырем, просыпаюсь под звон колоколов, тружусь, по мере возможности помогаю сестрам и совершенно счастлив! Вот так зашёл свечку поставить!" Были и воспоминания о том, как сестры своими молитвами помогали тем, кто воевал в Чечне, о том, как бывшие прихожане аж на Чукотке трудятся нынче, - там, куда вертолет прилетает раз в две недели! Такой был дружеский, теплый разговор по душам и наверное, все духовно насытились этим настроением радости, доброты и любви! В конце выступил Любительский хор Подворья. Хор спел переделанный на мотив « Сулико» кант, развеселил публику, и так с этим радостным пением все действо и подошло к концу. А семья Ефимовых, уже почти в самом конце поздравляла Матушку. Очень примечательная семья: там отец семейства, р.Б. Алексей, участвовал в строительстве храмов монастыря, сын его голубоглазый такой кудрявый подросток, - в алтаре, а бабушка Галина прямо и решительно потребовала дать ей слово для поздравления: "Дайте мне микрофон, я самая старая здесь прихожанка, должна поздравить Матушку". После такого кто ж откажет? Семья Ефимовых подарила Псалтырь "столетназад" издания, из библиотеки свт.Иосафа Белгородского, такая ценнейшая книга! с автографом самого святителя. Вот ещё потрясающий подарок вручили Матушке от детей коррекционной школы в Пушкине-дети сделали своими руками икону, на которой была изображена Блаженная Ксения Петербургская. И, вручая подарок, Владислава Елизарова, которая координирует работу Попечительского совета школы, сказала: "Посмотрите, разве так могут сделать дети, которых называют "бесперспективными в развитии ?!" Все ахнули: икона была не простой поделкой, а действительно иконой. В общем, удивлению не было конца!

Поздравили Матушку и от имени приюта Транзит. Нина Николаевна Крылова, воспитатель приюта, поблагодарила Матушку за внимание к сложным детям, находящимся в приюте временно, отсюда и многие сложности в воспитательной работе с ними. Дети приюта приходят на праздники, которые организуются на подворье, в храме прпмч. Андрея Критского, всегда получают подарки, и сами делают для Матушки какие-то поделки. В этом состоит большое воспитательное значение этих встреч. Многая и благая лета Матушке Иларионе и матери Марии!

 

Смотреть фотографии >>> 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль