07 июня 2023

Светлые праздничные дни в Константино-Еленинском женском монастыре

Начало июня в монастыре обычно много приготовлений к празднованию Престольных же праздников. 3 июня отмечается день памяти свв.равноапп.царей Константина и Елены, накануне же Всенощное бдение должен был служить Владыка Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.

Именно 2 июня в Константино-Еленинский монастырь прибыл Его Преосвященство митрополит Варсонофий, ему сослужили клирики Константино-Еленинского монастыря во главе со старшим священником протоиереем Александром Демашкиным. Владыку Варсонофия сопровождал иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молилась матушка настоятельница Константино-Еленинского монастыря, игумения Илариона (Феоктистова) с сестрами, а также прихожане.

По завершении богослужения Владыка Варсонофий произнёс проповедь, в которой напомнил присутствующим о времени царствования императора Константина, о том что с именем Царя Константина связано официальное признание христианства как религии, о Первом Вселенском соборе, когда был нанесён удар по ереси арианства, о подвиге царицы Елены, матери Царя Константина, которая своим паломничеством на Святую Землю помогла обрести Животворящий Крест Господень и построила множество храмов над христианскими святынями. Владыка выразил благодарность игумении Иларионе, сказав, что очень любит приезжать в монастырь, который был основан во славу царей Константина и Елены, что все здесь дышит благодатью и все совершается по молитве и благодаря старанию сестер.

За усердное служение Святой Церкви старший священник обители протоиерей Александр Демашкин был награжден правом ношения креста с украшениями.

В самый же день Престольного праздника, 3 июня, Литургию служили в первом из построенных в пос. Ленинское храме – свв.равноапп. Констанина и Елены, ( 1998 г.). Храм очень небольшой, пришло много народа, исповедь принимали три священника в храме Похвалы Богородицы. Службу возглавил иерей Николай Авдюшенко, в сослужении дьяконов Вадима Пантюхина и Андрея Вериалова. Вместе со всеми молилась игумения Илариона( Феоктистова), пел любительский богослужебный хор монастыря. Состоялся Крестный ход вокруг храмового комплекса монастыря, в котором приняли участие все пришедшие на праздничную службу. Крестные ходы редки после Светлой Седмицы, а в монастыре Крестный ход напомнил всем участникам о Пасхальной радости и заставил пережить ее еще раз в связи с Престольным праздником монастыря.

В Свято-Троицком Линтульском скиту 4 июня отметили Престольный праздник Святой Троицы. Литургию возглавил иерей Николай Авдюшенко, исповедовал иерей Алексий Батищев, дьякон Вадим Пантюхин вёл богослужение как принято в русской традиции дьяконского служения, когда дьяконом произносятся ектеньи и возгласы, совершается каждение, - так воздается Богу и святым подобающая честь. Во время каждения люди в храме освящаются невидимым благословением Святого Духа.

Присутствующие в храме часто не думают о смысле этих действий. Иногда даже во время каждения верующие продолжают прикладываться к иконам, ставить свечи, не думая о том, что у каждения есть свое глубокое символическое значение, именно- освящение каждого благословением Святого Духа.

Во второй части богослужения, представляющего собой Всенощное бдение, совмещенное с Литургией, читались молитвы на призывание Святого Духа. Такая служба бывает только раз в году.

Церковь считает, что Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. Этими молитвами, которые написаны святителем Василием Великим, Церковь подводит верующих к благодатной жизни, призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого. А без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, – подает ему Дух Святой. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль