30 мая 2022

Об отпевании м. Филареты

27 мая прощались с монахиней Филаретой, отошедшей ко Господу 25 мая. Кончина её по видимым обстоятельствам случилась после операции, перенесенной за несколько дней до этого. Но все происходит по промыслу Божию. И были знаки, которые ощутимо проявились в м. Филарете после принятия пострига в мантию, которые проявились в спокойствии и смирении перед волей Божией во всем, стали видимым через любовь к ближним, к окружающим сестрам, к монастырю и духовным чадам, её перемены были свидетельством глубокой любви к Богу и духовной зрелости.

Матушка Илариона после отпевания произнесла прощальную речь, рассказав о пути к монашеству м. Филареты, особенно указав на поворотные моменты в ее жизни, моменты выбора, духовной зрелости, на постепенное восхождение по ступеням Лествицы к Богу.

Погребение состоялось на кладбище Линтульского скита.

Говоря на поминальной трапезе о новопреставленной монахине Филарете, много добрых слов было сказано о ее жизни, и её лучащиеся добротой глаза и человеческая отзывчивость останутся в памяти всех, кто связан с Константино-Еленинским монастырем. Царство Небесное новопреставленной монахине Филарете и Вечный покой!

На фото, предоставленных их автором - Виктором Опекиным, - запечатлено отпевание м. Филареты в Похвальском храме монастыря, прощание сестёр и прихожан, и погребение в Линтуле.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль