18 января 2022

Праздник Крещения Господня в монастыре и на подворье

18-ого января в Константино-Еленинском монастыре прошло вечернее богослужение с литией по случаю праздника Крещения Господня и Богоявления. На службу в монастырь собралось не очень много прихожан, но чувствовалось приподнятое настроение, - всё-таки праздник Крещения Господня очень любят православные христиане в России. Теперь в монастыре есть крытая иоардань, к купели верующие прошли крестным ходом по окончании богослужения, а хор сестёр монастыря сопровождал крестный ход пением тропаря праздника. Отец Алексий Батищев прочитал молитвы на освящение вод иордани, и Матушка Илариона благословила желающих окунуться по обычаю этого великого праздника.

Тропарь праздника

Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́ическое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не,/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./ Явле́йся Христе́ Бо́же,// и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.

А на городском подворье в храме прмч. Андрея Критского праздничную службу 19 января возглавил иерей Тимофей Ивашкин, службу вел дьякон Вадим Пантюхин. После окончания литургии проходило Великое освящение воды. Очень торжественно и необыкновенно светло было на душе от молитв, которые читались при этом. Цвет облачения священников и всего убранства в храме на торжества Крещения Господня всегда белый, символизируя святость праздника Богоявления, когда Дух Святой « в виде голубине», как поется в тропаре, снизошел на Господа и Голос Отца Небесного провозгласил « Сей есть Сын Мой возлюбленный…».

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль