03 июня 2022

Престольный праздник в Константино-Еленинском монастыре

В храме святых равноапостольных царей Константина и Елены в Константино-Еленинском монастыре 3 июня прошла праздничная литургия и Крестный ход. Храм этот был первым в посёлке, названном Ленинское и имеющим вполне советское прошлое. И в противовес прошлому этот храм стал началом создания монастыря в честь святых царей равноапостольных Константина и Елены, чей вклад в утверждение Христианской веры поистине велик.

Почитателей у этих святых множество. На литургии прибыло много гостей, а служили отцы монастыря-протоиерей Александр Демашкин, иереи Алексий Батищев, Тимофей Ивашкин, Арсений Паньян, дьяконы Вадим Пантюхин и Андрей Вериалов. Хор певчих сопровождал литургию и звучал, как всегда очень красиво. На богослужение присутствовала и игумения София, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря. Многая лета возглашали многократно и в честь правящих иерархов, и в честь ктитора монастыря, Константина Вениаминовича Голощапова, и в честь Матушки игумении Иларионы, а также всех прихожан.

Крестный ход по случаю престольного праздника проходил в приподнятом духовном состоянии, и взрослые и дети радовались святой воде, серебристый каплями падавшей на всех участников, пели тропари святым угодникам Божиим. А за открытыми воротами монастыря видны были прохожие, любопытствовавшие о происходящем, и по-хорошему завидовали той радости, которая охватила всех причастных этому празднику, потому что и на их лицах отразилась эта радость улыбкой, просветлением и симпатией.

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль