24 января 2022

Прощание с митрополитом Владимиром (Котляровым)

Прощание с митрополитом Владимиром (Котляровым), почившим 19 января 2022 года после продолжительной болезни, состоялось 21 января в Свято-Троицком Соборе Александро-Невской Лавры. Владыку Владимира похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. Отпевание совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, ему сослужили архипастыри и пастыри Санкт-Петербургской епархии, среди которых были наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий (Лавриненко), епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав (Дячина), епископ Гатчинский и Лужский Митрофан (Осяк) и другие священнослужители.

Митрополит Владимир, Архиерей Русской православной церкви, находился на покое с 2014 года; с 19 марта 2014 года он был назначен почётным настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге.

Митрополит Владимир родился 27 мая 1929 г. в Казахстане. Образование получал в ведущих духовных центра России. В феврале 1962 г. пострижен в монашество, назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

  • В 1962 г. возведен в сан архимандрита.
  • В октябре 1962 г. в качестве наблюдателя от Московского Патриархата присутствовал на заседаниях II Ватиканского Собора в Риме.
  • 29 ноября 1962 г. назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве в сане епископа.
  • 30 декабря 1962 г. хиротонисан во епископа Звенигородского, викария Московской епархии.
  • 30 марта 1964 г. назначен на Воронежскую и Липецкую кафедру, 15 февраля 1965 г. — на Подольскую кафедру с должностью постоянного представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском в Дамаске.
  • 19 ноября 1966 г. назначен епископом Кировским и Слободским, 7 октября 1967 г. — епископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим экзархом в Средней Европе.
  • 20 октября 1967 г. возведен в сан архиепископа.
  • С конца 1970 г. — управляющий Ростовской и Новочеркасской епархией, с 31 мая 1973 г. — Иркутской и Читинской, с 17 апреля 1975 г. — Владимирской и Суздальской, с 24 апреля 1980 г. — Краснодарской и Кубанской, с 12 мая 1987 г. — Псковской и Порховской.
  • 25 февраля 1992 г. возведен в сан митрополита.
  • 23 февраля 1993 г. вновь назначен на Ростовскую кафедру.
  • 27 декабря 1995 г. назначен управляющим Санкт-Петербургской и Ладожской епархией и постоянным членом Священного Синода. С 2002 г. — почетный член Санкт-Петербургской духовной академии.

При непосредственном участии митрополита удалось вернуть в Россию из США Тихвинскую икону Божией матери, почитаемую в Русской православной церкви чудотворной. Это было очень своевременно. Время было чрезвычайно тяжёлое для Православной Церкви, но и созидательное, поскольку открывались и восстанавливались новые храмы, много людей принимали Крещение и открывали для себя красоту и глубину Православия. Вместе с Патриархом Алексием II митрополиту Владимиру досталось испытание духовно просвещать, окормлять и приводить ко Христу людей, живших десятилетиями в атмосфере нигилизма, людей, немногие из которых не поддавались антирелигиозной пропаганде и искали духовный стержень во время перестройки, в эти трудные для всей страны годы. Своей скромностью, любовью к богослужениям, заботой о вверенных ему монастырях и приходах Владыка Владимир остался в памяти петербуржцев и жителей близлежащих городов Ленинградской области как молитвенник и добрый пастырь. Вечная память и вечный покой, Царствие Небесное новопреставленному митрополиту Владимиру!

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль