05 августа 2016

Крестный ход

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 4 августа состоялся традиционный Крестный ход из Константино-Еленинского женского монастыря в поселке Ленинское до Линтульского подворья монастыря в поселке Огоньки. Протяженность маршрута составляла 10 километров. Крестный ход начался в 8 часов утра с тем, чтобы дойти до Свято-Троицкого храма подворья к 10 часам и провести там Литургию. Крестный ход был приурочен к празднованию Святой равноапостольной Марии Магдалины.

 

Крестный ход проходил при большом стечении народа. Были и прихожане Константино-Еленинского монастыря, были и гости : из Невской Дубровки, приехали паломники из Сестрорецка, из Петербурга... Во главе Крестного хода шли священники монастыря и сестры, хор возглашал молитвы, и постоянно звучали песнопения. Всего в Крестном ходе приняло участие порядка трехсот человек!

Божьей милостью погода была яркая и праздничная, это создавало настроение всеобщей радости! Но Крестный ход - это еще и испытание на прочность, это старание преодолеть свою немощь и понуждение к молитве. Об этом говорил после Крестного хода и Литургии на проповеди иерей Николай ( Автушенко ). Он также затронул вопрос о том, что молитва во время Крестного хода очищает и людей , участвующих в Крестном ходе, и природу, окружающую нас , и поэтому так благотворно это сказывается на всем вокруг нас.

Продолжением этого события в жизни прихожан и монастыря была общая трапеза.

Кто хоть однажды принял участие в такой общей жертве Богу и Спасителю нашему и прославлял подвиг Его святых, никогда не забудет эти моменты общей радости и своей принадлежности Церкви Христовой!

 

Фотографии с Крестного хода

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль