09 мая 2020

75 лет Великой Победы

75 лет Великой Победы нашей страны в страшной войне! 75лет без войны!

Это была Великая Отечественная война и Вторая мировая... Ужасом и болью отмечена эта война в памяти народа...Простыми словами не выразить те многогранные чувства, которые мы испытываем, думая о войне, об Этой войне. Вот стихи известного поэта Давида Самойлова: Сороковые. Написанное в 1961 году, это стихотворение-раздумье о том, как война прошлась по судьбе целого поколения:

 

"Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку…

А это я на полустанке
В своей замурзанной ушанке,
Где звездочка не уставная,
А вырезанная из банки.

Да, это я на белом свете,
Худой, веселый и задорный.
И у меня табак в кисете,
И у меня мундштук наборный.

И я с девчонкой балагурю,
И больше нужного хромаю,
И пайку надвое ломаю,
И все на свете понимаю.

Как это было! Как совпало —
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!"

 

И нас, родившихся после войны, не перестает волновать память о тех годах испытаний, о тех людях, кто воевал, кто приближал Победу, кто молился, как святой преподобный отец Серафим Вырицкий, о спасении Родины, о тех, кто сменили шинель и стали священниками, как архимандрит Кирилл (Павлов) и многие другие, прошедшие через горнило войны духовные пастыри нашего православного народа. Недаром сейчас открываются особые смыслы в замысле нацистов начать войну с Советским Союзом именно 22 июня 1941, когда православная церковь праздновала День Всех Святых в России просиявших. Столько имён святых русских, многократно повторенные в именах русских людей, поминаются в этот день, как будто германские нацисты хотели поразить насмерть всех разом внезапным началом войны. Но Господь все расставляет на свои места: Германия капитулировала 6 мая в Пасху в день святого Георгия Победоносца! Бог был с нашей Родиной все эти военные годы.

В Монастыре поздравляли послушницу Анну. Ей 95 лет. Она вернулась в Россию из Украины, где прожила долго, но с началом там революции Майдана, потянуло на Родину, в Россию. Довольно долго пришлось Матушке и сестрам помогать оформлять сестре Анне российское гражданство. Но все перетерпела, живя в монастыре. Она всё еще бодра, строга к тем, кто бывает в храме несобран, или молится с рассеянностью или болтает. Как представитель своего героического поколения, она не знает расслабленности, до сих пор в строю среди сестер -молитвенниц нашего монастыря - преданных служителей воинства Христова. Многая и благая лета послушнице Анне, а также сестрам монастыря - монахиням Марии и Сосанне, которые знают, что такое война не понаслышке, и нашей Матушке игуменье Иларионе.

Всех вас дорогие друзья, с праздником Победы!

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль