15 августа 2022

13 августа 2022 — столетие со дня расстрела Владыки Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского

13 августа 2022г - столетие со дня расстрела Владыки Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского и с ним архимандрита Сергия(Шеина), профессора Юрия Новицкого и юриста Иоанна Ковшарова. В Большом зале Филармонии в этот вечер прозвучала потрясающая оратория "Страдалец до Голгофы" композитора Михаила Малевича в исполнении Академического Симфонического оркестра Филармонии и хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии, женского камерного хора Quellen. Режиссёр и один из ведущих вечера - народный артист России Александр Галибин. Организаторами проекта выступил среди других и наш Константино-Еленинский женский монастырь. Партнёром проекта является Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра.

На Памятный вечер прибыл Святейший Патриарх Кирилл.

Исполнению оратории предшествовала речь Святейшего Патриарха Кирилла, во время которой он прочитал подлинное послание Патриарха Тихона, написанное им из Данилова монастыря к Церкви Русской. Патриарх находился под домашним арестом в Даниловом монастыре в 1923 г. Именно тогда и было написан этот документ. В послании Патриарх Тихон изобличает обновленцев из Живой Церкви во главе с Александром Введенским, которые реализовывали планы большевиков, преследуя свои личные цели, по расколу РПЦ, и завещает не поддаваться на провокации и хранить подлинную веру Христову. Патриарх Кирилл говорил не только о прошлом, но и о настоящем, ибо и тогда и сейчас положение в мире непростое, и нам надо укрепляться в вере и уповании на Господа, чтобы преодолеть трудности текущего момента.

Во время исполнения оратории прозвучали декламации в исполнении протодиакона Сергия Шамберова и иерея Сергия Чекоданова. Последнее письмо митрополита Вениамина, прочитанное иереем Сергием Чекодановым, звучало с особым волнением. Совершенно поразительны слова Владыки о "счастливом страдании" и о том, что надо не Церковью жертвовать ради спасения, а собой- ради спасения Церкви. Многократно повторяли слова Владыки произнесенные им на суде : "Я, конечно, отвергаю все предъявленные ко мне обвинения, еще раз торжественно заявляю (ведь, быть может, я говорю в последний раз в своей жизни), что политика была мне совершенно чужда, я старался по мере сил быть только пастырем душ человеческих. И теперь, стоя перед судом, я спокойно дожидаюсь его приговора, каков бы он ни был, хорошо помня слова апостола: «Берегитесь, чтобы вам не пострадать, как злодеям, а если кто из вас пострадает как христианин, то благодарите за это Бога» (1 Петра IV, 15-16)."...

«Каков бы ни был ваш приговор, я буду знать, что он вынесен не вами, а идет от Господа Бога, и что бы со мной ни случилось, я скажу: “Слава Богу”»

До начала памятного вечера в Бетховенском фойе зала была открыта тематическая выставка, посвящённая судебному процессу над Митрополитом Вениамином. Выставка была подготовлена Музеем истории Санкт-Петербургской епархии и Мезеем-древлехрарилищем Александро-Невской лавры. Директор Музея истории Санкт-Петербургской епархии и Епархиального Архива Ходаковская Ольга Ивановна проводила экскурсию по отдельным стендам.

Остается только добавить, что зал был полон, присутствовали приглашенные митрополиты, и епископы, и священники, и официальные лица, и миряне, и ни один из зрителей не вышел из зала с равнодушным взглядом. Достойная, сложная, поистине духовная музыка, которая полна драматических мотивов, и в которой много нетварного света, - такая музыка никого не оставляет равнодушным... Некоторые фрагменты оратории звучали с особым лиризмом. Нельзя не сказать и о видеоряде, дополняющем подлинными фотографиями эпический рассказ о процессе. Уникальные снимки запечатлели участников этого чудовищного процесса. Фотографии представляют священнослужителей, которые отдали свои жизни за Христа, пострадали от "красного террора" в первые же годы советской власти, и ныне причислены к лику святых священномучеников.

Теперь при входе в концертный зал Большого зала Филармонии на стене установлена мемориальная доска, посвящённая процессу, прославляющая невинные жертвы красного террора, которыми стали Владыка Вениамин и с ним архимандрит Сергий (Шеин), профессор Юрий Новицкий и юрист Иоанн Ковшаров. Святые новомученики Церкви Русской, молите Бога о нас!

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль