16 июня 2021

Пресс-релиз о церемонии награждения победителей конкурса "Весна духовная"

Праздничная литургия на городском подворье Константино-Еленинского монастыря, в храме прмч. Андрея Критского, посвященная памяти свмч. Философа Николаевича Орнатского.

Церемония награждения победителей конкурса «Весна духовная» в Просветительском центре имени Философа Николаевича Орнатского.

13 июня в день памяти о. Философа Орнатского прошла праздничная служба на подворье Константино-Еленинского монастыря, в храме прмч.Андрея Критского. Собралось много прихожан и тех, кто чтит память священномученика Философа Николаевича Орнатского. В службе участвовали хор певчих и Любительский Хор подворья, это создавало особую атмосферу полноты звучания литургических молитв. На центральном аналое - сразу три иконы: Воскресения Господня, Вознесения Господа и свмч.прот.Философа Николаевича Орнатского.

На литургии присутствовали победители и призеры литературно-художественного конкурса "Весна духовная", стартовавшего 29 марта и завершившегося 25 мая. Напомним, что конкурс был объявлен Константино-Еленинским монастырем и поддержан Ленинградским Областным отделением Союза писателей России в начале Великого поста, и его главная идея состояла в том, чтобы привлечь авторов, пишущих на духовные темы к открытому разговору о своих духовных исканиях и открытиях. Торжественная церемония награждения победителей конкурса началась с молитвы о. Философу о помощи в благом деле, и потом, в выступлениях участников и победителей конкурса не раз звучала мысль о том, что сам конкурс, подведение итогов, награждение победителей, проходил в духовном поле многих церковных праздников : от Пасхи Христовой, до дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей словенских, включая день Победы в Великой Отечественной войне, и завершаясь накануне дня памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого и Дня независимости России, и, наконец, в день памяти свмч. Философа Орнатского, небесного покровителя и молитвенника за монастырь, происходит радостная церемония вручения дипломов победителям.

Сама церемония проходила в новом Просветительском центре им.Философа Николаевича Орнатского и стала очень ярким завершением конкурса. В начале торжественной церемонии прозвучали духовные песнопения в исполнении Любительского хора городского подворья Константино-Еленинского монастыря, (регент – Н. М. Лазарева).

Жюри конкурса и оргкомитет, в который вошли представители монастыря – Е.А. Евдокимова, помощник игумении Иларионы по миссионерской работе, и представители Ленинградского Областного отделения Союза писателей России, члены Правления, – Н.А. Лодеева и Е.В. Кирилова , рассказали об итогах конкурса.

Елена Александровна Евдокимова представила данные о поступивших на конкурс работах. Всего было прислано около 200 работ, которые распределились по трем номинациям: Поэзия, Проза, произведения о вел.благ. св.князе Александре Невском. В номинациях были выделены категории: Санкт-Петербург и Ленобласть, Межрегиональная и Международная, что дало возможность получить более подробную картину присланных на конкурс работ. Половина работ пришлась на жанр Поэзия, четверть всех присланных работ была написана в прозе, 15 работ попали в номинацию Александра Невского. Остальные работы либо вышли за временные границы конкурса и не были приняты к рассмотрению, либо не соответствовали тематике конкурса. Работы приходили из разных уголков нашей страны, - из Пскова, из Архангельской области, из Брянска, Твери, Барнаула и Улан-Уде. По одной конкурсной работе поступило из Израиля, Республики Беларусь, из Украины и Казахстана.

Н.А. Лодеева, член Правления Ленинградского Областного отделения Союза писателей России, горячо поблагодарила игумению Илариону, настоятельницу Константино-Еленинского монастыря, за инициативу проведения этого интересного конкурса, от лица Ленинградского областного отделения Союза писателей России выразила благодарность членам жюри за совместную работу и рассказала о художественных особенностях присланных работ, об их литературных достоинствах. В этой части разговора Наталия Анатольевна отметила , что конкурс по временным меркам был коротким,- не более 2х месяцев продолжался прием работ, и его особенность состояла в том, что он не был соревновательным конкурсом, « что для людей православных не очень полезно, а носил характер «единодушного соработничества в единоверии». Она привела цитату из проповеди святителя Луки Войно-Ясенецкого о том, что слово имеет вес и силу особенную, и если мы положим на весы все сказанные нами за нашу жизнь слова, то мы узнаем, много ли среди них будет слов добра, любви и утешения». Вот об этом нам надо думать. И когда авторы делятся самым сокровенным и отвечают в своих работах на этот духовный запрос современности, - нести добро, утешать и прощать, то наверное, они становятся немного ближе к небу. Так что каждый автор, не взирая на то, победил он или просто был участником в нашем конкурсе, получил духовную пользу». Эту проникновенную речь все присутствовавшие одобрили единодушными аплодисментами.

О критериях оценки работ рассказала член Правления Ленинградского Областного отделения Союза писателей России Е.В. Кирилова. Г-жа Кирилова отметила, что одним из самых серьезных критериев оценки был критерий предсказуемости, ведь судя по этому критерию, мы и решаем, насколько интересно нам читать, насколько неожиданно развиваются события и характеры. Т.е. надо нести своим творчеством что-то свое, не заимствованное из книг, кинофильмов и чужих историй. Екатерина Владимировна с удовлетворением отметила , что проверку на плагиат прошли все работы, присланные на конкурс, и очень отрадно, что ни одна работа не была уличена в плагиате. Конечно, нельзя не вспомнить о важности такого критерия, как умение выражать свои мысли и идеи грамотным и выразительным языком, потому что если автора понимают только его близкие люди, а остальным не ясно, о чем речь, то значит, надо работать над своим языком. В поэзии особенно важно владение метафорическим языком и создание оригинальной рифмы, поиск новых выразительных форм. Благодаря работе в жюри Н.А. Лодеевой и Е.В. Кириловой конкурсные произведения получили объективную профессиональную оценку, строгую, но в то же время щедрую на присуждение призовых мест в номинациях, потому что талантливых работ было немало. Таким образом в некоторых номинациях одно и то же призовое место присуждалось одновременно нескольким авторам. От лица Константино-Еленинского монастыря выражаем благодарность членам Правления Ленинградского Областного отделения Союза писателей России за огромную проделанную ими работу по сбору и анализу конкурсных работ, за помощь в организации логистики конкурса и высокий профессионализм.

Во время награждения авторов звучали стихи и песни в авторском исполнении. Призер конкурса в номинации Поэзия Анна Прутяная исполнила две песни – одну, на стихи петербургской поэтессы Ирины Антоновой, победителя в нашем конкурсе в номинации Поэзия, категории Санкт-Петербург и Ленобласть, а вторую- на свои собственные стихи. Читали свои произведения поэт Дмитрий Чурсин из г.Реж, Свердловской области, и рассказывал о своей прозе Артём Попов из Северодвинска. Он подарил небольшую книжечку рассказов Матушке Иларионе. Вместо Калюжной Ларисы приехал получать диплом её внук, Герович Григорий, который рассказал, что бабушка в основном пишет сказки для детей, но на этот конкурс прислала рассказ - зарисовку о трудном жизненном пути однажды оступившейся в жизни женщины и о её возвращении к самой себе, об обретении человеческого достоинства через помощь Божию. Прочитал стихи Андрей Родосский, известный в Петербурге поэт и переводчик, очень ярким было выступление Ольги Шилиной, призера конкурса в номинации Проза, 2 место, которая призвала всех радоваться тому, что мы живем в такое духовно насыщенное время, что мы имеем возможность делиться своими сокровенными мыслями, участвовать в конкурсах, праздновать церковные и светские праздники, общаться свободно и заниматься творчеством.

А в номинации Александр Невский рассматривали сразу и поэтические произведения, и прозу, и очерки. Победителем в номинации «Александр Невский» стал Сергей Юрьевич Порохов, председатель Правления Ленинградского Областного отделения Союза писателей России. Он поделился своими мыслями о том удивительном времени, в которое мы живем. Он рассказал о своих корнях, о перипетиях судьбы предков, и выразил мысль о том, что если деятельность человека не подчинена духовной высоте целей, то в ней нет смысла, потому что такая бесцельная деятельность становится просто гонкой за материальным богатством, т.е. попросту суетой, имитацией важности усилий и погоней за наслаждением. На такую деятельность идут огромные затраты личной энергии, но это не созидательная энергия, а энергия, поглощающая творческие силы человечества. А история движется по своему пути, Господь все расставляет на свои места и у Него находится та тайна, которая держит мир любовью и терпением.

Еще один автор, отмеченный поощрительным дипломом в номинации «Александр Невский» - поэт Александр Сергеевич Клюквин из Выборга. Он прочитал отрывок из своей поэмы « Александр Ярославович». Произведения тех авторов, которые не присутствовали на церемонии, тоже были зачитаны, и все могли оценить их мастерство и талант.

Дипломы победителям вручал дьякон Константино-Еленинского монастыря, отец Илия Семин. В создании дипломов принимали участие Екатерина Кирилова и дизайнер Константино-Еленинского монастыря Дмитрий Волков. От Союза писателей России оргкомитету конкурса были вручены Почетные грамоты, которые подписал Председатель Союза Н.Ф. Иванов, грамоты вручал Порохов С.Ю.

В заключении церемонии участники собрались на сцене конференц-зала для совместного фото.

После официальной части гости были приглашены в Музей Христианской культуры для знакомства с экспозицией « Образы Ветхого и Нового Завета в русской иконе». По залам выставки гостей сопровождала помощник игумении Иларионы, Елена Евдокимова.

Фотографии для пресс релиза любезно предоставлены участником церемонии награждения - Юлией Чурсиной–Павловой, и публикуются с ее согласия.

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль