26 октября 2018

Торжественное открытие мультимедийной экспозиции, посвященной священномученику отцу Философу Орнатскому

Торжественное открытие мультимедийной экспозиции, посвященной священномученику отцу Философу Орнатскому, духовному чаду святого праведного Иоанна Кронштадтского, выдающемуся общественному и церковному деятелю России рубежа 19—20 веков, состоится в историческом здании Синода на Сенатской площади, д. 3, 26 октября 2018 года и начнется в 15:00.

 

О жизни и праведных делах священномученника Философа Орнатского расскажет выставка в Президентской библиотеке

В канун 30 октября, Дня памяти жертв политических репрессий в России, в Президентской библиотеке начнет работу выставка «Подвиг веры и служения. Философ Николаевич Орнатский. К 100-летию преставления». Торжественное открытие мультимедийной экспозиции, посвященной духовному сыну святого праведного Иоанна Кронштадтского, известному общественному и государственному деятелю состоится в историческом здании Синода на Сенатской площади, д. 3, 26 октября 2018 года и начнется в 15:00.

Фотографии, представленные на выставке, расскажут о протоиерее Русской православной церкви, жившем в Петрограде в конце XIX – начале ХХ века. Отец Философ был известен своим даром проповедника, способствовал укреплению религиозно-нравственного воспитания в обществе, активно занимался просветительской деятельностью и благотворительностью: основывал ночлежные дома, больницы и богадельни для неимущих. В годы Первой Мировой войны он выезжал на фронт для поддержки духа российского воинства, во время Октябрьской революции организовывал молебны и крестные ходы в знак протеста против попыток разграбления и закрытия Александро-Невской лавры, убийства священников.

Настоятель кафедрального Казанского собора трагически погиб в 1918 году – вместе с двумя сыновьями Борисом и Николаем отца Философа расстреляли недалеко от Петрограда, место их смерти до сих пор не установлено. В 2000-ом году отец Философ был канонизирован в лике новомучеников и исповедников российских.

Выставка в Президентской библиотеке – один из проектов целого цикла памятных мероприятий, посвященных священномученнику Философу Орнатскому. В их числе фотовыставка "Жизнь как подвиг", которая сейчас проходит у стен Казанского собора, публикации статей духовного наследия отца Философа, установка памятной доски, создание виртуального музея Философа Орнатского и многие другие.

Экспозиция в Президентской библиотеке подготовлена совместно с Константино-Еленинским женским монастырем Санкт-Петербургской епархии.

Выставка продлится по 26 ноября 2018 года. Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 либо отправить электронное письмо на адрес: excursion@prlib.ru.

Аккредитация для представителей СМИ – до 14:00 25 октября 2018 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса: media@prlib.ru, hudjakova@prlib.ru, Александра Худякова, тел.: (812) 305-16-21, доб. 167; моб.: +7 (981) 788-28-08.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серия, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем ваше внимание, что вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной заявке и при наличии паспорта: участников и гостей мероприятия через подъезд № 1, представителей СМИ – через подъезд № 2.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль