29 ноября 2017

Международная научная конференция «Взгляд через столетие»

25-го ноября, в стенах бывшего Технического училища при Фабрике Гознака, построенного в 1903 году по проекту архитектора Баха, ныне принадлежащего Полярной Академии, состоялась Научная конференция "Взгляд через столетие", посвященная Октябрьской революции 1917 года и ее последствиям в истории религиозной жизни России и Финляндии.

Работа конференции была разделена на две части: доклады в рамках Пленарного заседания и доклады в секциях, а также состоялось посещение Музея Христианской культуры в храме прпмч. Андрея Критского. Для того, чтобы оценить охват исторического материала, приводим некоторые темы докладов: "Кризис церковно-государственных отношений в предреволюционной России", "История отношений России и Финляндии в первой половине ХХ века", "Изменения в жизни духовенства Финляндской и Выборгской епархии после событий 1917 года и до образования Финляндской Православной Церкви", "Церковная жизнь Петрограда в период работы Всероссийского Поместного Собора 1917—1918 гг.", "Балтийские моряки и большевистское руководство в октябре 1917 – марте 1918 гг." и другие.

Думается, справедливо указать, что конференция дала повод посмотреть по-новому на многие известные факты. Так один из участников конференции озвучил мысль о том, что, пожалуй, нельзя говорить с полной уверенностью о том, что революция закончилась, может быть, стоит пересмотреть официальную позицию о временны́х границах революционных событий, столетие которых отмечается в 2017 году.

Большое удовлетворение выразила Вера Борисовна Казарина, член оргкомитета конференции, которая сказала, что в рамках секции, которую она возглавляла, обсуждались доклады, связанные с искусством, которое очень бурно развивалось в период революционных и послереволюционных лет, но церковное искусство в связи с гонениями на Церковь, вынужденно не могло развиваться.

В целом Конференция выполнила свои задачи, состоялись дискуссии, были открыты интересные аспекты исторических фактов, требующие продолжения изучения.

Игумения Илариона в заключении конференции сказала, что проведенная научная конференция показывает, что Октябрьская революция (или Октябрьский переворот, как теперь подчас называют события 1917 года), все еще вызывает острейший интерес со стороны историков, социологов, православных священников, изучающих историю России. Это говорит о том, что действительно, события октября 1917 года потрясли весь мир, не только Россию, оставили глубочайший след в истории многих стран. К революции в России привели общемировые процессы апостасии (отступления от Христа). Но Россия в целом дала на это достойный ответ через подвиг новомучеников, через судьбы большинства русских людей. Ради исторической правды требуется большое уважение к изучению исторических фактов, включая работу с архивами, поиск документов, проведения атрибуций исторического наследия, доставшегося нам в результате этих событий.

 

Посмотреть фотографии с Конференции.

Доклады, представленные авторами на конференцию, уже доступны на сайте мероприятия conference2017.konst-elena.ru.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль