14 ноября 2018

Вручение премий Православного конкурса "Просвещение через книгу" за 2018 год

1 ноября 2018 года в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами конкурса выступили Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В торжественной церемонии награждения призеров конкурса приняли участие видные деятели РПЦ:

  • председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент;
  • председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион;
  • митрополит Саратовский и Вольский Лонгин;
  • епископ Балашихинский Николай;
  • генеральный директор группы предприятий «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов;
  • директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев.

 

Церемония проходила в Сергиевском зале собраний Храма Христа Спасителя в Москве. В зале находятся икона "Спас Вседержитель" и икона преподобного Сергия Радонежского. На стенах изображены «Град Москва», «Свято Троицкая Сергиева Лавра», «Житие преподобного Сергия Радонежского».

Константино-Еленинский монастырь принял участие в номинации « Лучшая Духовно-Просветительская книга 2018 года» с книгой «Труды и Дни», изданной в издательстве «Отчий дом» ( Москва). На церемонию вручения премии и диплома была приглашена игумения Илариона (Феоктистова), настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря и генеральный директор издательства «Отчий дом», издатель Михаил Евгеньевич Шкатов.

Книга «Труды и дни» получила III премию в своей номинации, II премия была присуждена книге « Полюбить Церковь» митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

 

I премию жюри отдало двухтомнику митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Апостол Петр. Биография». «Апостол Павел. Биография». Надо сказать, что слово победителям в номинациях предоставлялось далеко не всем, а только тем, кто получил I премию.

Это и понятно: слишком много было достойных дипломантов - в 2018 году конкурсное жюри отметило более 50 российских и зарубежных изданий в 11 номинациях. Тем не менее, ведущие церемонии во время награждения дипломантов называли не только издательство и автора книги, но и несколько слов произносили о самой книге. Так что сборник проповедей и статей Философа Николаевича Орнатского «Труды и дни» тоже был представлен как плод многолетних трудов целого коллектива энтузиастов, и прежде всего Тамары Ивановны Орнатской, племянницы отца Философа, Татьяны Константиновны Орнатской, внучки отца Философа, сестер Константино-Еленинского монастыря, сотрудников монастыря и издательства.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль