04 февраля 2018

День памяти Новомучеников и Исповедников Российских

Первое Воскресенье февраля Русская Православная Церковь празднует день памяти Новомучеников и Исповедников Российских. Так совпало, что этот день 4 февраля 2018 года пришелся на Неделю о Блудном сыне. Вся притча о возвращении сына в лоно семьи проникнута горячей всепрощающей отцовской любовью и радостью о вернувшемся из скитаний сына - отступника, о его покаянии и раскаянии. Поражает и диссонирует с этим настроением описание чувств другого брата, остававшегося при отце,- недоумение и осуждение отца. Вот, где столкнулись любовь одного человека с эгоизмом и завистью другого человека, который не понял любви и не разделил радости отца, и потому отторгает брата. Но и этого жестокосердного сына отец любит, и мы слышим его отеческое наставление: "сын мой, ты всегда со мною, и всё моё твоё, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся" (Лк, 15:31-32). Это Бог Отец говорит устами старца о Своей всеобъемлющей любви к нам.

Но при чем тут праздник Новомучеников и Исповедников Российских, спросите Вы. Сонм новомучеников и их подвиг даёт нам пример того, как сыновья приносят на алтарь веры и любви к Отцу свои жизни и нет ничего выше этого подвига! Как Христос распятый был послушен Отцу, предавая Себя в руки убийц, восходя на Голгофу, так в разные эпохи солдаты любви христовой без страха перед своими мучителями поднимались духом к Небесам и расставались с земным ради обещания встречи с Отцом, и обретали жизнь вечную!

В масштабах исторической ретроспективы 100 лет-это совсем близко к нам. Русская Православная Церковь смогла открыто говорить о подвиге российских священнослужителей и их близких, казнённых безбожной властью, совсем недавно. О преследованиях церковнослужителей и членов их семей, подразумевавших и физические мучения и расправы, доносительство, и дезинформацию, предательство, о преследованиях, которые ставили людей, исповедовавших Отца и Сына и Святого Духа, в нечеловеческие условия, говорил в своей проповеди о. Алексий Батищев после Литургии и Крестного хода, прошедших 4 февраля в Свято-Троицком Линтульском храме, на подворье Константино-Еленинского монастыря.

Святые Новомученики и Исповедники Российские, молите Бога о нас!

Тропарь праздника Новомучеников и Исповедников Российских

Днесь радостно ликует Церковь Русская,
прославляющи новомученики и исповедники своя:
святители и иереи,
царственныя страстотерпцы,
благоверныя князи и княгини,
преподобныя мужи и жены
и вся православныя христианы,
во дни гонения безбожнаго
жизнь свою за веру во Христа положившия
и кровьми истину соблюдшия.
Тех предстательством, долготерпеливе Господи,
страну нашу в Православии сохрани
до скончания века.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль