09 января 2022

Праздник Рождества Христова в новом Духовно-Просветительском Центре им. свмч. Философа Орнатского

9 января с успехом прошёл праздник Рождества Христова в новом Духовно-Просветительском Центре им. свмч.Философа Орнатского. На праздник приехала Матушка Илариона, инокиня Мария, а также присутствовали старшая сестра подворья Константино-Еленинского монастыря на Рижском пр., монахиня Антония, и иереи Арсений, директор Училища благочестия, и отец Дионисий.

Для участия в празднике из посёлка Ленинское, где расположен Константино-Еленинский женский монастырь, приехали дети Воскресной школы, их родители, преподаватели. В этом году там сменился состав преподавателей, и теперь руководит Воскресной школой Ксения Мешкова. Дети с помощью наставников изготовили прекрасный вертеп, где были и ангелы, и звёздочки, икона Рождества Христова, и ещё другие детали воспроизводящие обстановку этого Священного события.

Открытие праздника было традиционным- все присутствующие пели тропарь праздника и величание, а затем молились общей молитвой. Затем напутственное слово произнесла Матушка Илариона, и ведущая праздника, помощник игумении по миссионерской работе, Елена Александровна Евдокимова, прочитав стихотворение О.Штейнера, посвященное ликованию всего Божиего мира о рождении Спасителя, пригласила на сцену первых артистов. Певчие нашего храма прмч.Андрея Критского под руководством регента Христины Вытриковской исполнили несколько колядок, ведь на Святки поют колядки! Далее выступила Воскресная школа городского подворья. Как всегда ярко и артистично дети исполняли и стихи и танцы, разыграли сценку в лицах о том, как ангел искал себе помощников для добрых дел, и пели песни, посвященные Рождеству. Художественному руководителю школы Наталии Михайловне Лазаревой и воспитателю Людмиле Михайловне Змейкиной удаётся раскрыть таланты детей и создать такой сюжет представления, который учит добру, любви и взаимопомощи.

В спектакле Воскресной школы при монастыре было развёрнуто целое повествование об историческом событии Рождества Богомладенца. Дети декламировали стихи и пели известные и любимые песни, как например "Ночь тиха над Палестиною" и др. И зал подпевал им с радостью. Затем у развёрнутого на стене панно "Святой город ", на котором были изображены образы храмов в представлении детей, состоялась презентация одноимённого коллективного проекта. О том, как он создавался, рассказала руководитель проекта- инокиня Мария и сами юные авторы.

Затем выступили братья Цинцадзе, Пантелеймон и Иван. Они исполняли дуэтом праздничные мелодии в обработке для саксофона и скрипки. Аккомпанировал им Артур Горбенко. И еще пела соло Танечка Лазарева. Она исполнила песню «В зимнем лесу» на музыку композитора А. Островского. В зале, а потом на сцене, зрители увидели Елизавету Нилову, которая аккомпанировала на флейте в одном из музыкальных номеров вместе с П.Цинцадзе(скрипка) и М.Лазаревым (гитара). Вообще же она владеет несколькими инструментами: играет на саксофоне и фортепиано. И к слову сказать, выглядит очень изысканно.

Вообще яркое впечатление оставила эта часть концерта. Игра братьев Цинцадзе (Ивана на саксофоне и Пантелеймона на скрипке) была безупречна. Они исполнили две композиции, а хотелось их слушать ещё и ещё.

В рамках концерта состоялась презентация видеороликов о поездках Школы Православного экскурсовода по местам, связанным с легендарными победами над шведами великого благоверного князя Александра Невского. Ведь этот концерт был своего рода отчётом о проделанной работе Училища благочестия, частью которого является Школа православного экскурсовода, руководитель Н.Н Жервэ. Школа обрела учебные классы в новом помещении Училища благочестия в ДПЦ им. Философа Николаевича Орнатского. Видео отчёт Школы вызвал большой интерес у присутствовавших в зале, потому что многие из них были участниками этих поездок.

В завершении программы выступил Любительский хор городского подворья под руководством Н.М. Лазаревой. Пели наши любители очень красиво, профессионально. Они исполняли тропари праздника и православные песнопения на русском и украинском языках. Надо сказать, что Наталья Михайловна поддерживает связи со многими современными композиторами, пишущими православные песни. Ей присылают музыку из разных городов России и зарубежья. Концерты хора всегда ждут с нетерпением, потому что знают, что обязательно прозвучат какие-то новые интересные произведения.

В конце хор исполнил Многая лета Матушке и всем присутствующим. Матушка пригласила гостей и участников на трапезу, где продолжались разговоры и обсуждение концерта.

 

Смореть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль