10 января 2021

Встреча в приюте "Транзит"

10 января представитель Константино-Еленинского монастыря посетил подшефный детский приют Транзит, который находится на Курляндской улице д.20. Алтарник и чтец Роман Михайлович Федоров, который уже много лет поддерживает дружбу с этим детским учреждением, созданным для подростков, попавших в беду и оказавшихся вне стен родного дома, привез детям и воспитателям «Транзита» подарки и поздравления, которые приготовили сестры монастыря и благословила матушка настоятельница, игумения Илариона.

Обычно детей и их воспитателей приглашают на праздник Рождества, который традиционно проводился в Актовом зале бывшей Технической школы, ныне принадлежащий Полярной Академии, чтобы они могли побыть среди детей Воскресных школ - монастыря и подворья на Рижском проспекте. Дети очень полюбили эти праздники, т.к. они как зрители смотрят концерт и выступления учащихся Воскресной школы, и сами готовят поздравления Матушке Иларионе в виде стихов и поделок.

В этом году из-за пандемии пришлось изменить традицию и отправиться прямо в приют. Романа встретили в холле приюта несколько человек, среди них – дети младшей группы и подростки постарше. У всех было прекрасное настроение, все были одеты нарядно, - ведь праздник не перестает быть праздником, ну а в этот раз дети выступали как гостеприимные хозяева.

Потом в младшей группе, куда пригласили Федора Михайловича для поздравления, дети 3-7 лет пели рождественские песенки и читали стихи, очень веселились, когда их угощали мандаринами и сластями. А старшие дети , те уже выступали с колядками и речами, в которых они высказывали благодарность Матушке Иларионе и Федору Михайловичу. Впрочем, стихи рассказывали и мальчишки 12 лет, и рассказывали прекрасно. Воспитатели Алла Николаевна и Анна Борисовна переживали за своих подопечных, готовые прийти на помощь, если потребуется подсказка в рифме стиха и припеве песенки.

Конечно, это сотрудничество между монастырем и воспитателями Транзита очень трогательное, оно продолжается уже несколько лет. Заметно, как Слово Божие достигает сердец маленьких жителей приюта, многие из которых по происхождению принадлежат другим культурам и религиям. Большая поддержка этому взаимодействию с приютом исходит от настоятельницы нашего монастыря, игумении Иларионы, которая всегда с душевным трепетом воспринимает встречи с детьми, радуется их успехам и с благодарностью принимает и хранит их подарки. И бессменным другом приюта считают воспитатели и дети нашего Романа Михайловича,- он знает, как общаться с этими непростыми ребятами, имеет деликатность и проявляет постоянство в дружбе с ними и потому пользуется их доверием.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль