07 июня 2020

Престольный праздник в Линтульском скиту

7 июня в День Святой Живоначальной Троицы и Сошествия Святаго Духа в Линтульском Свято-Троицком скиту отметили Литургией и Крестным ходом Престольный праздник. Свято-Троицкий храм освящен после восстановительных работ в августе 2017 года. Тогда в день Преображения Господня 18 августа в Линтулу прибыла большая делегация иерархов во главе со Святейшим Патриархом Кириллом. Освящение храма Малым чином было очень торжественным, из Финляндии были приглашены настоятельница Ново-Линтульской женской обители в Хейнавеси, игумения Михаила вместе с монахиней Ксенией и Предстоятель Автономной Финляндской Православной Церкви, архиепископ Лев.

А на Престольном празднике 7 июня 2020 года все было просто и очень камерно, т.к. действие карантина пока не позволяет допускать до службы в храме прихожан и гостей.

Богослужение провел старший клирик монастыря, протоиерей Александр Демашкин, богослужение сопровождалось пением хора певчих скита, правда, малым составом, и были насельницы скита вместе с инокиней Евгенией. По окончании Литургии состоялся Крестный ход - таким вот узким кругом, после которого о. Александр произнес проповедь. Отец Александр в просветительской части проповеди вернулся к описанию тайны того, как апостолы начали говорить на разных языках. Это довольно трудно объяснимое место в Деяниях апостолов, о котором автор Деяний, апостол и евангелист Лука, говорит во 2 ой главе: "При наступлении Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать. (Деяния,гл.2 :1-4.)

Но обетование о схождении Духа Утешителя Апостолы получали и от Господа и знали и из пророчеств Ветхозаветных пророков, так что Сошествие Святого Духа не было неожиданным событием для апостолов.

Еще за несколько столетий до рождения Спасителя Господь Бог начал готовить людей ко дню их духовного возрождения и предсказывал устами пророков: «Вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и ...изолью от Духа Моего на всякую плоть … И дам вам сердце новое и дух новый дам вам, и возьму из плоти вашей сердце каменное и дам вам сердце из плоти. Вложу внутрь вас Дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез.36:26–27; Иоил.2:28; Ис.12:3, 44:3).

Господь Иисус Христос перед распятием посвящает Свою прощальную беседу с апостолами предстоящему сошествию Святого Духа. Господь объясняет ученикам, что Утешитель – Дух Святой – должен вскоре прийти к ним, чтобы завершить дело спасения людей. «Я умолю Отца, – говорит Господь апостолам, – и Он даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во веки, – Духа Истины… Он научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам… Он – Дух Истины … Дух Истины, Который от Отца исходит, будет свидетельствовать о Мне» (Ин.14:16–17, 26, 15:26).

Готовясь к принятию Святого Духа после вознесения Господа на Небо, ученики Христовы вместе с Пресвятой Девой Марией, с некоторыми женами-мироносицами и другими верующими (около 120-ти человек) на Пятидесятницу находились в Иерусалиме в так называемой “Сионской горнице.”

И вдруг … -эти языки пламени. Они спускались на каждого из присутствовавших в Сионской горнице, они светили, но не жгли. Необычайными были те духовные свойства, которые эти таинственные языки сообщали тем, на кого они снизошли. Каждый начинал чувствовать себя как бы совсем иным человеком: новые неиспытанные ранее чувства апостолы стали выражать в радостных восклицаниях и в громком славословии Бога.

Отец Александр, вспомнив эти события, задался вопросом, а как это могло быть? И кажется, напрашивается ответ, вполне, возможный: в Иерусалим на праздник Пятидесятницы стекались евреи из разных мест, где они говорили на каких-то своих наречиях… И чтобы сделать понятной речь апостолов, с восхвалением и радостью принявших Духа Святаго, всем, кто пришел из разных провинций и может быть, даже из разных стран, апостолы на их наречиях донесли исполнение обетования!

Будем верить, что Господь, пославший Духа –Утешителя в день Пятидесятницы, со пребывает со Своей Церковью, родившейся в этот день и объединившей всех, на ком был Дух Святой, всегда с нами - до скончания века!

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль