15 мая 2021

Поздравления с Пасхой. Приют Транзит

Между Детским Муниципальным образовательным учреждением «Приют Транзит» и Константино-Еленинским монастырем давно завязалась настоящая дружба. Дети приюта всегда получают приглашения на праздники, которые благословляет настоятельница монастыря, игумения Илариона (Феоктистова), и которые организуются для воспитанников Воскресных школ –городского подворья и монастыря – по Великим двунадесятым праздникам – Рождества и Пасхи. В подготовке праздников принимают участие сами дети под руководством старших воспитателей, и замечательно, что для этих праздников последние два-три года до пандемии стали готовить выступления и воспитанники приюта Транзит. И песни, и стихи, и какие-то поздравительные речи звучат из уст ребят - и подростков и младших детей, судьба которых подчас не такая уж благополучная, коль скоро они оказываются в приюте. Это большая радость для всех, потому что доверие друг к другу стало неотъемлемой частью отношений между приютом и монастырем.

В прошлом году из-за пандемии Пасхальный праздник не состоялся. И хоть пандемия еще не побеждена, но дети, да и взрослые тоже, нуждаются в какой-то духовной поддержке в это трудное время испытаний. Поэтому в знак дружбы матушка Илариона отправила «праздничный десант» в Приют Транзит, который привез подарки детям. Собранные благодаря совместным усилиям Федорова Романа Михайловича, чтеца в Константино-Еленинском монастыре, который курирует взаимодействие с приютом Транзит, и благотворителей, ежегодно принимающих участие в сборе средств для подарков приюту , а это -"Академия малышей", Гончарик Ирина Михайловна, Бавина Полина и нескольких студентов РГПУ им. А.И.Герцена, а также ряд очень отзывчивых прихожан монастыря,постоянно помогающих детям, подарки были привезены в приют 5 мая и переданы воспитателю - Анне Борисовне. Каждый ребенок получил что-то приятное, полезное и праздничное.

Еще была запланирована на 13 мая поездка в Печоры для паломничества в Псково-Печерский монастырь с детьми на 5 дней. Но из-за болезни одного из сопровождающих лиц в такую длительную поездку не решились отправиться и отложили до «лучших времен» знакомство со святынями Псковской земли. Накануне Пасхи, в Великую Субботу детей тоже поздравили - с наступающей Пасхой - и привезли им куличи и киндерсюрпризы.

В ответном видео-послании дети выразили свое понимание Пасхи как праздника любви и спасения . Они поздравили Матушку Илариону и Романа Михайловича со Светлым Христовым Воскресением.

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль