15 августа 2019

Научно-Просветительский центр церковной реставрации предметов прикладного искусства

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия при Константино-Еленинском монастыре вскоре начнет свою работу Научно-Просветительский центр церковной реставрации предметов прикладного искусства. Центр организован при городском подворье монастыря - храме прпмч.Андрея Критского. Основная задача Центра – возвращение к жизни и в церковный обиход многих памятников XIX-XX века, состояние которых требует обновления, реставрации и восстановления их функциональной ценности для использования в церковном служении.

В Константино-Еленинском монастыре уже существуют как отдельные подразделения несколько мастерских: золотного шитья, церковной реставрации, мастерская «Древнерусский скрипторий». В них трудятся высококлассные специалисты, усилиями которых уже и сегодня созданы и восстановлены многие прекрасные образцы церковного искусства. Центр позволит объединить их в едином творческом пространстве.

Игумения Илариона ( Феоктистова), настоятельница Константино-Еленинского монастыря, давно радеет о создании Духовно-Просветительского Центра в память священномученика Философа Орнатского . Для его реализации практически готово все необходимое : налажена работа в рамках проектов Молодежный клуб, Училище благочестия, которое объединяет Воскресную школу для взрослых, Воскресную школу для детей, Любительский хор, Школу Православного экскурсовода, Мастерскую орнаментального шитья. Эти подразделения выполняют одновременно и воспитательную и просветительскую работу. Особенно большое значение воспитательной работе придают в подразделении Центр по работе с трудными детьми, отвечающем за благотворительную деятельность монастыря в рамках сотрудничества с детским Приютом « Транзит», с коррекционной школой № 16 города Пушкин, - эта деятельность находится в поле зрения и постоянного внимания Матушки Иларионы. В Духовно-Просветительский Центр войдут также Издательский отдел, Миссионерский отдел, Паломническая служба, которые выполняют просветительские задачи. Почти готово здание Духовно-Просветительского Центра в переулке Лодыгина, строительство которого продолжилось с 2013 года.

Таким образом, на первом этапе реализации большого проекта создания Духовно-Просветительского центра во имя свмч.Философа Орнатского готовится открытие Научно-Просветительского центра, в котором будет реализовываться научная и творческая деятельность мастерских по созданию и реставрации предметов церковного обихода, а позднее этот Центр будет расширяться за счет других подразделений монастыря : Училища благочестия, Центра по работе с трудными детьми , Издательского отдела, Миссионерского отдела , Паломнической службы до масштабов единого Духовно-Просветительского Центра.

Следите за новостями, мы будем рассказывать о задачах каждого подразделения и беседовать с их руководителями.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль