23 ноября 2023

Архиерейская служба на городском подворье монастыря

23 ноября в храме прмч.Андрея Критского, что на Рижском проспекте, Матушка игумения Илариона с сестрами нашего монастыря, с клириками и с прихожанами подворья встречала высоких гостей -епископа Кронштадтского Вениамина (Кириллова), наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, прибывшего с некоторыми братьями, игумению Софию (Силину), настоятельницу Воскресенского Новодевичьего женского монастыря с сестрами, игумению Евфросинию (Берлиозову), настоятельницу Староладожского Успенского девичьего монастыря.

Литургия в храме Андрея Критского была наполнена радостью, благодатью, это была настоящая соборная молитва, подобная тем, что совершались за древними христианскими богослужениями.

Во время литургии песнопения исполняли три хора-хор певчих подворья (регент Христина Михайловская-Вытриковская ), Любительский хор храма им.сщмч.Философа Орнатского (регент Н.М.Лазарева), сестринский хор Константино-Еленинского и Новодевичьего монастыря (регентовала мон.Георгия Парсьянц).

В конце литургии Владыка Вениамин обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором он напомнил о глубоком смысле притчи из Евангелия, читаемой за литургией-о винограднике и бесплодной смоковнице, о терпении и любви, о сострадании. Владыка поблагодарил за тёплый прием, оказанный Матушкой Иларионой, и огласил Многая лета всем присутствовавшим. В ответном слове матушка Илариона выразила радость принимать на городском подворье Константино-Еленинского монастыря Владыку Вениамина, поведала о том, что исторически в храме Андрея Критского более 20 лет настоятельствовал протоиерей Философ Орнатский, будущий священномученик, и достоверно известно, что здесь также молился митрополит Петроградский Вениамин (Казанский), монашеское имя которого носит Владыка. Матушка Илариона преподнесла в дар Владыке икону священномученика Вениамина с пожеланием духовного покровительства этого святого угодника Божия и его помощи во всех делах.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль