22 мая 2022

Концертная жизнь в Духовно-Просветительском Центре им. Философа Николаевича Орнатского

 

Несколько фотографий с концерта Любительского хора подворья Константино-Еленинского монастыря, храма прмч.Андрея Критского, который состоялся в праздник перенесения мощей святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, могут отразить ту атмосферу, которая создалась на концерте. Праздник хоровой музыки был замечательный, подготовленный стараниями регента Натальи Михайловны Лазаревой. Он собрал любителей хорового пения, как среди зрителей, так и среди певчих хоров. В концерте принял участие не только хор нашего монастыря, но и Любительский хор Воскресенского Новодевичьего монастыря, хормейстер Елена Юрьевна Кистенева. Программа состояла из трех хоровых частей и одной - сольной, весьма содержательной и по составу участников и по заявленным произведениям. Прекрасные голоса будили глубокие и светлые переживания в течение всего концерта. Выступления хоров сопровождалось чтением стихов. Вплетенные в канву хорового исполнения песен, они дополняли настроение другими, поэтическими средствами. Хоры создали и показали свои неповторимые программы, песни и духовные канты современных композиторов звучали как народные песнопения, а богослужебные канты пелись свежо и ярко.

О важности хорового пения в храме писали многие люди святой жизни. Вот слова Святителя Филарета Московского: «Пение искусное приятно людям на краткое время, а пение благоговейное угодно Богу, и людям полезно, вводя в них дух, которым оно дышит».

«Надлежит всегда помнить и сознавать, что церковное пение есть молитва и что пение молитв должно совершаться благоговейно, для возбуждения к молитве стоящих в Церкви… Вместе с тем поведение поющих должно быть благоговейным и соответственным высокому званию церковных певцов, соединяющих голоса свои с голосами Ангелов». Так говорил Святитель Иоанн Сан-Францисский.

У отца Философа Орнатского есть речь «О Церковно-народном пении в Санкт-Петербурге». Она была напечатана журнале Православно-русское слово, №18 за 1902 год. Отец Философ говорил: «Общее народное пение есть могучее средство для религиозно-нравственного воспитания народов в духе Православной Церкви. Оно имеет вспомогательное значение в духовных беседах, и самостоятельное в виде участия в пении при богослужениях или на спевках.

«Согласным, гармоничным, душевным пением певцов-любителей заряжаются молящиеся, неграмотные от них выучиваются молитвам, сами певцы разучивают множество церковных песнопений и проникаются их духом.»

Отдельно отметим исполнение сольных номеров молодыми исполнителями -Елизаветой Ниловой и Анной Черниковой. Анна Черникова исполнила романс «Ландыши» на стихи епископа Иосифа (Чернова), которые он написал в 1949 году, когда находился в Челяблаге. Эти стихи были положены на музыку Михаилом Малевичем. Анна сама аккомпанировала себе. В этой же части концерта прозвучали акапелла два произведения в исполнении Ульяны Тесленко, солистки Любительского хора монастыря, которая спела ЗеленАя рощица и Христос Анести (из репертуара Дивны Любович). Чудесно выступила с сольным номером Христина Вытриковская, регент профессионального хора певчих подворья храма Андрея Критского: прозвучал романс «Жди меня», написанный на известные пронзительные стихи Константина Симонова.

Необыкновенно красиво звучала мелодия "Улетай птицей...", из оперы А. П. Бородина "Князь Игорь ", в исполнении Елизаветы Ниловой. Лиза показала владение голосом как на высоком регистре, так и на низких нотах. И это говорит уже о большом диапазоне голоса юной исполнительницы. Нельзя не отметить выступление гостя концерта -автора и исполнителя Антония Галицкого, который спел три очень содержательных произведения, одно из которых было посвящено святителю Николаю.

В хоровом исполнении прозвучали несколько очень интересных песнопений излюбленных авторов регента хора, Натальи Михайловны Лазаревой. Это и Михаил Малевич, и Анна Алексеева и Татьяна Метелева и др.

В завершении Пасхального праздника Матушка Илариона поделилась своими впечатлениями и похвалила оба любительских хора - и Воскресенского Новодевичьего монастыря и Константино-Еленинского монастыря, и выразила надежду на регулярные музыкальные встречи и, может быть, уже в рамках фестиваля.

Вела концерт Е.А.Евдокимова, помощник игумении Иларионы.

 

Смотреть фотографии >>

 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль