07 апреля 2022

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

«Праздник Благовещения — это первый цветок Пасхи, который держит Гавриил в своей руке. «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» И в Пасху, когда все процветет уже новой жизнью Божественной, для которой создан человек, мы услышим: «Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся. И паки реку: радуйся!»

Эти слова принадлежат Святому праведному Иоанну Кронштадтскому. И правда: праздник Благовещения Пресвятой Богородицы стал живительной росой во время Великого поста, ибо благовестие о Сыне Божием напоминает нам об ожидании спасения, которое крепко связано с радостью рождения Миссии. "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою"-это архангельское приветствие звучит не раз во время праздничной службы.

*******

Днесь спасе́ния на́шего глави́зна,/ и е́же от ве́ка та́инства явле́ние:/ Сын Бо́жий, Сын Де́вы быва́ет,/ и Гаврии́л благода́ть благовеству́ет./ Те́мже и мы с ним Богоро́дице возопии́м:/ ра́дуйся, Благода́тная,// Госпо́дь с Тобо́ю.

Накануне в монастыре прошло Всенощное богослужение с литией, присутствовали сестры монастыря, не только прихожане, а на хорах пели тоже монахини вместе с Матушкой настоятельницей -игуменией Иларионой. Службу возглавил иерей Алексий Батищев, службу вел дьякон Андрей Вериянов. Поздним вечером закончилась служба, прихожан в храме было не очень много, всё -таки день рабочий и погода была не по-весеннему холодная, ветреная и временами снег летел крупными хлопьями, может быть, это помешало прийти в храм на службу. Однако те, кто пришёл, увидели, возвращаясь домой, что вдруг небо посветлело, и тучи уплыли, и открылся чистый небосвод. Хоть в лесу ещё снег лежит толстыми пластами, но он чист первозданной чистотой.

А на городском подворье 7 апреля было очень многолюдно, и что особенно отрадно -много детей. Служил иерей Тимофей Ивашкин вместе с дьяконом Вадимом Пантюхиным. Было очень много желающих исповедаться, так что перед причастием уже принимали исповедь не только отец Алексий, но и отец Тимофей. После службы отец Тимофей произнёс проповедь, в которой он коснулся истории этого двунадесятого праздника и рассказал о важности этого праздника для каждого христианина.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль