02 августа 2022

Паломническая поездка детей приюта "Транзит" на остров Коневец

По благословению игуменьи Константино-Еленинского монастыря Иларионы, с 26 по 28 июля состоялась паломническая поездка детей приюта "Транзит" на остров Коневец. Организатор поездки клирик Федоров Роман Михайлович.

Многие дети были впервые на теплоходе. Брызги волн за бортом, парящие над теплоходом чайки, незабываемое и увлекательное путешествие. Остров нас встретил ласковым теплым солнышком. Первое, что мы увидели, сойдя с корабля – это памятник Арсению Коневскому. Скульптура изображает прибытие святого старца на остров на лодке.

От экскурсовода мы узнали историю монастыря. Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, был основан более 600 лет назад преподобным Арсением. Главные монастырские святыни - это икона Коневской Божией Матери и мощи прп. Арсения Коневского Чудотворца. На прогулке по острову дети видели старинные часовни, в том числе возведенную на легендарном Конь-камне. Огромный гранитный валун в древние времена служил местом языческого культа. Теперь на Конь-камне стоит небольшая деревянная часовня - символ победы православия над язычеством.

После обзорной экскурсии нас пригласили в недавно возрождённый и расписанный фресками собор Рождества Пресвятой Богородицы, где в нижнем храме мы поклонились мощам преподобного Арсения. В верхнем храме собора слушали небольшой концерт хора певчих, впечатливший всех. Прекрасные голоса певчих взлетали под небесно-голубые своды и растворялись в воздухе, оставаясь молитвой в наших сердцах.

Вкусную сытную монастырскую еду в трапезной оценили все. Дети благодарили повара.

Первый насыщенный впечатлениями день завершился ночлегом в уютной, комфортной белой гостинице в русском стиле с добротной и красивой мебелью.

Утренний небольшой дождь не помешал хорошему настроению и прогулке по живописному берегу Ладоги. Роман Федорович провел беседу об исповеди, Причастии и подготовки к нему. Некоторые ребята готовились к первой в их жизни исповеди. Все причастились в день памяти Крещения Руси и св. равноап. великого князя Владимира.

На мастер классе с Уваровой Анастасией ребята занимались росписью по камню. Много других событий произошло в поездке: пикники, игры в мяч, собирание черники в лесу, прогулка на пристань и встреча заката, настольные игры. Одна из воспитанниц по вдохновению написала стихи. На третий день вечером наше путешествие подошло к концу.

Организаторы поездки и воспитанники "Транзита" выражают огромную благодарность наместнику Коневского Рождество-Богородичного монастыря архимандриту Александру за теплый прием, экскурсии, размещение, внимательное отношение персонала.

От всего сердца благодарим игуменью Иллариону за возможность принять участие в этой душеполезной поездке, которая очень запомнилась детям.

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль