14 июня 2022

Литургия в храме свмч. Философа Орнатского

В День Св.Духа состоялась первая литургия в храме свмч.Философа Орнатского в Просветительском Центре, носящем его имя, в пер. Лодыгина 5. Храм домовый, находится на 8 этаже большого многофункционального центра Наследие. Удивительно, как отец Философ просвящает и направляет пути тех, кто является нынешними священнослужителями, сестрами и прихожанами Константино-Еленинского монастыря, небесным покровителем которого является протоиерей Философ Николаевич Орнатский. Храм Андрея Критского, находящийся рядом, является подворьем Константино-Еленинского монастыря. Кстати, это тоже был домовый храм при Экспедиции заготовления ценных бумаг, его основал отец Философ, и строили его на средства рабочих Экспедиции. Было это в 1892 г. Т.е. 130 лет назад.

На литургии присутствовала игумения София, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря, среди гостей были также представители рода Орнатских- Татьяна Константиновна, внучка отца Философа, и потомки более дальние, представляющие четвёртое и пятое поколение Орнатских. Татьяна Михайленко, иконописец, вместе с её отцом Вячеславом Михайленко, написали уже довольно много икон с образом о. Философа. Сегодня 4 иконы, написанные Вячеславом Михайленко, освящал отец Александр Демашкин, сразу после литургии. Интересно, что иконы о. Философа различались в деталях, например, направление взгляда, надпись на иконах и пр. Иконописец считает,что при всей схожести образа отца Философа на иконах, сам лик священномученика Философа получается каждый раз особенным.

Протоиерей Александр Демашкин возглавил литургию, а исповедовал иерей Тимофей Ивашкин. Службу вел дьякон Вадим Пантюхин. Пели два любительских хора -сестринский из монастыря, регент М.Георгия, и Любительский - подворья, регент Н.М. Лазарева. На молитве "Милость мира жертву хваления..." пели все, кто присутствал на службе. Это был удивительный и волнительный момент службы. В течение всей службы Любительский хор подворья пел тропарь прославления о. Философа. Это очень красивое песнопение, оно написано современным композитором из Новокузнецка специально для Любительского хора. Их автор- Сергей Борисович Толстокулаков. Он- хормейстер и дирижёр. Сергей Борисович имеет очень большой список произведений, созданных для Православной Церкви, оо пишет много духовной музыки.

В завершении богослужения о. Александр произнёс проповедь о силе Святого Духа, о роли отца Философа в просвещении христиан, о строительстве новых храмов в Петербурге. Особенные события истории России пришлись на время, когда отец Философ был настоятелем Казанского Кафедрального собора, - и Первая мировая война, и Февральская революция, и Октябрьский переворото. Сила веры во Христа, непоколебимость, с которой он принял арест и встретил мученическую смерть от рук большевиков несломленным и бесстрашным вызывают наше восхищение. Такими же были его сыновья, Борис и Николай, расстрелянные вместе с отцом на берегу Финского залива.Иконы всех трех новомучеников украшают иконостас. После проповеди о. Александра Матушка Илариона рассказала о том, какая радость для всех в монастыре, что теперь храм, посвящённый священномученику Философу, достроен, в нем прошла первая литургия на каком-то особенном духовном подъёме. Это первый храм в Петербурге, который посвящён отцу Философу. В день памяти о. Философа 13 июня и состоялась первая литургия с новом храме свмч.Философа.

Храм предстал перед нами в совершенно законченном виде. Прекрасный иконостас тёмного дерева, украшенный резьбой и многими иконами. Ближайшие к Царским вратам - икона Богородицы и Господа Вседержителя. Далее справа от иконы Господа Спасителя -ростовая икона отца Философа Орнатского, в правом боковом приделе-иконы Св.прав. Иоанна Кронштадтского, св.блаж.Ксении Петербургской, и святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Слева от иконы Божией Матери, держащей Младенца Христа, - икона мучеников Бориса и Николая Орнатских, тоже ростовая икона, и в левом приделе-икона святых равноапостольных царей Константина и Елены, икона свмч. Вениамина Петроградского и икона преп. Кирилла Белозерского. Иконы для иконостаса писала артель иконописцев Данилова монастыря. На стенах храма пока немного икон, но каждая из них уникальна. Это и икона Архангела Михаила, и икона Знамение, икона Св.Великого князя Владимира, икона св.пророка и Предтечи Господня Иоанна и др. Иконы достаточно старинные, они относятся к эпохе 18-19 веков.

Храм еще должен быть освящен чином Великого освящения. Поэтому о других богослужениях в новом храме пока говорить преждевременно, но мы, конечно, будем ждать их.

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль