24 января 2021

Встреча с читателями Первомайской библиотеки

20 января состоялась встреча с читателями Первомайской библиотеки, которая традиционно происходит после Великих Господских праздников-Рождества Христова и Богоявления. Встреча была организована по приглашению директора библиотеки Елены Николаевны и заведующей библиотекой Лидии Викторовны. Такие встречи являются ответами на запрос читателей слышать живое слово о Боге. Встречу провел священник Константино-Еленинского монастыря, иерей Арсений. По правде говоря, не только читатели ждали возможности снова побеседовать с священником, но и в монастыре готовились к этой встрече и нашли необходимым поддержать традицию.

Из-за пандемии количество присутствовавших было ограничено, не смогли приехать на встречу певчие, которые в предыдущие годы обязательно исполняли духовные песнопения и колядки, чем весьма украшали и разнообразили беседы. Тем не менее встреча прошла в очень теплой обстановке, и беседа была очень искренней и личной.

В первой части о. Арсений рассказал о самом событии Рождества Богомладенца, об историческом контексте, в котором произрастал Божественный Отрок, о Его Матери, Приснодеве Марии, и мнимом отце - Иосифе Обручнике. В Священном писании от Рождества до Крещения проходит 30 лет. Но в наши дни два этих праздника – Рождества и Крещения Господня -разделяют 12 дней. Иисус растёт и, достигнув полноты взросления, в 30-летнем возрасте выходит на земное служение, ради которого Он был послан сюда Отцом и принимает Крещение на реке Иордан от Иоанна Крестителя. Слушатели имели возможность проследить эту часть Священной истории и проникнуться значимостью событий, которые мы отмечает в эти зимние святые праздники.

В этом году о. Арсений более подробно остановился внимание слушателей на Крещении Иисуса Христа от пророка Иоанна Крестителя, последнего Ветхозаветного пророка. Иоанн Предтеча был практически ровесником Сына Человеческого, всего на полгода старше Его, но духовным зрением Иоанн знал божественность Иисуса Христа и говорил Ему (Мф., 4:13)-«…мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" После крещения Господь Иисус Христос был искушаем в пустыне, куда Он удалился ради поста. Человек, крестясь во Христа, должен быть готов на протяжении своей жизни встречаться с искушениями и противостоять им, как смело стоял в Духе и истине Сам Господь, которого сатана трижды испытывал- на чудеса, на власть и на богатство, т.е. это те самые три соблазна, перед которыми простому смертному трудно устоять. Человеческая природа в Сыне Божием была безгрешна, тем самым и каждому человеку был дан пример подвига в борьбе с страстями. Из истории крещения о. Арсений также остановился на интересном историческом факте, касающимся происхождения обряда крещения - присвоения нового имени и принесения обета верности господину - теми, кто попадал в рабство. В завершении беседы было задано несколько вопросов, на которые о. Арсений дал исчерпывающие ответы. В частности, он обратился к иконографии Богоявления и показал, как в одном сюжете посредством символических деталей показано неизбежное будущее Христа, которое Он примет со смирением от Своего Отца Небесного: крестные страдания, смерть и трехдневное воскресение. – Христос изображается на иконах стоящим в водах, которые рисуются темными и мрачными, символизируя погружение в смерть; крестообразно сложенные на груди руки символизируют положение Иисуса во гроб после распятия, а разверзшиеся Небеса над Господом и Дух Святый, который нисходит на Него в виде голубя, говорят о скором Воскресении Господа и Его Вознесении к Отцу Небесному. Пророк Иоанн Предтеча, фигура которого неизменно присутствует на иконах Богоявления, символизирует связь ветхозаветных пророчеств о Мессии с событиями, которые описаны в Новом Завете Отрадно, что невзирая на меры предосторожности в период пандемии, читатели библиотеки в Первомайском пришли на встречу и отметили беседой праздники Рождества и Богоявления Господня.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль