08 июня 2021

Выставка ЖИЗНЬ КАК ПОДВИГ

13 -29 июня . Пос. Песочный. Библиотека

Пресс-релиз

13 июня в библиотеке поселка Песочный открывается передвижная мультимедийная выставка ЖИЗНЬ КАК ПОДВИГ, посвященная Философу Николаевичу Орнатскому.

Выдающийся общественный и церковный деятель, проповедник и патриот, благотворитель и педагог, настоятель храма Андрея Критского (1892-1912) и Казанского собора (1913-1918), - протоиерей Философ Орнатский был авторитетнейшим пастырем Санкт- Петербурга - Петрограда на рубеже XIX - XX веков. Стал одним из первых новомучеников Русской Православной Церкви в 1918 году. Канонизирован в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ. Выставка включает архивные документы, фотоматериалы из гос.и семейных архивов.

Многогранная деятельность и труды о.Философа связаны с просветительской и социальной стороной жизни в сложный период отечественной истории.

На светлвых табло и мониторах размещены краткие описания событий жизни отца Философа, его роли в религиозной и общественой жизни Петербурга рубежа ХIX- XX века, приведены факты революционных потрясений, изменивших ход истории России.

Выставка подготовлена Константино-Еленинским монастырем совместно с агиографом В. П. Филимоновым.

Предпоказ выставки прошел в Александро-Невской лавре. С большим успехом выставка прошла в Москве, демонстрировалась на родине священномученика Философа в Череповце.

В поселке Графское многочисленная семья отца Философа проживала на даче в летнее время. Здесь его тщанием в 1904 году на деньги жителей поселка была построена церковь Серафима Саровского. В церкви служили братья Философ и Иоанн Орнатские. Регентом хора был Д. Орнатский.

Открытие выставки в связана с Днем тезоименитства сщмч. Философа и приурочена к июньскому Дню поселка Песочный.

Во время экспонирования выставки запланирован показ фильма , в котором ведущий, агиограф Валерий Павлович Филимонов рассказывает о многих дарованиях отца Философа. Для посетителей выставки будут проведены экскурсии исследователями биографии святого.

Открытие выставки состоится 13 июня в 16 час. В открытии принимает участие настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона, внучка Философа Орнатского Татьяна Константиновна Орнатская , настоятель храма Серафима Саровского протоиерей Игорь Филин.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль