27 мая 2021

Пасхальный праздник 16 мая 2021 года

16 мая состоялся концерт, посвящённый 15-летию приезда сестёр-монахинь в Ленинское, началу их служения в новом монастыре, ну и конечно, это был Пасхальный праздник и День памяти героев Великой Отечественной войны. Концерт состоялся в новом Просветительском центре «Наследие» , который располагается рядом с храмом прпмч. Андрея Критского. Все присутствовавшие помолились перед началом благого дела, молебен провел иерей Арсений Паньян, директор Училища благочестия, в которое входит и Воскресная школа городского подворья.

Первое слово было предоставлено игумении Иларионе. Матушка сказала несколько слов о том, что из-за пандемии, разразившейся в прошлом году, наши дети из Воскресных школ не могли встретиться друг с другом в реальном пространстве, а по этим встречам скучали все -и дети, и преподаватели, и родители.

Назидательное слово настоятельницы коснулось сердца каждого из присутствовавших. Матушка говорила о том, что мы должны нашу веру христианскую закладывать как фундамент нашей жизни. «Господь так устроил,- сказала Матушка Илариона, - что на каждом шагу Христос дает нам повод совершать благое дело, и совершая его, мы получаем надежду на воскресение. Не даром святые наши – и святой Амвросий Оптинский, и святой Серафим Саровский, и отец Философ Орнатский, могли жить по слову Божию и могли давать советы о том, как это применить в своей жизни, чтобы видеть Свет Нетварный, Свет Христов. … Непререкаемая сила веры нашей в том, чтобы искать волю Божию и стремиться исполнять ее, это и есть путь к Царству Божию. Каждому это доступно».

Концерт получился очень ярким, содержательным и праздничным. Он состоял из двух частей. В первой части выступила Воскресная школа городского подворья. Были исполнены небольшая пасхальная композиция и несколько сольных номеров –прозвучала скрипичная музыка в исполнении Пантелеймона Цинцадзе : он исполнил фрагмент из 2го акта оперы Массне « Таис» , который в концертном исполнении называется «Размышление». Чудесный номер в исполнении Романа Козлова «Река течет» Николая Расторгуева, напомнил о связи времен и поколений, потому что песня эта посвящена подвигу русских воинов в Великой Отечественной войне.

Вторую часть концерта посвятили выступлению Любительского хора под руководством регента Натальи Михайловны Лазаревой. Фрагменты выступления хора, который исполнял и духовные песнопения, и современные песни, и канты, запечатлены на фотографиях и в маленьких видео фрагментах. В завершении концерта дети получили праздничные подарки, но они и сами приготовили подарки матушке игумении Иларионе и сестре Антонии.

Расходиться не хотелось. Праздник был настоящей духовной радостью для всех – и участников и зрителей.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль