21 января 2020

Праздник Крещения Господня в монастыре

 

Праздники Богоявления и Крещения Господня, отмечаются 18 января как Навечерие праздника, и 19 января как собственно праздник. Эти богослужения любимы всеми православными христианами, а в России они всегда отмечаются очень пышно. В Константино-Еленинском монастыре Всенощное богослужение проходило и на подворье в храме прпмч. Андрея Критского и в самом Монастыре, а в Линтульском скиту была только Литургия 19 января. В Монастыре после вечернего праздничного богослужения Крестным ходом спустились к реке Сестре, где иерей Алексий Батищев отслужил молебен на освящение вод.

На подворье в храме Андрея Критского после службы отец Арсений Паньян рассказал о том, как формировался праздник Богоявления. Интересно, что ранее он приходился на 6 января по Юлианскому календарю, т.е. в дату, приходящуюся ныне на праздник Рождества Христова. Кстати, праздник Рождества стали отмечать в христианском мире после возникновения праздника Богоявления. Нам довольно трудно это представить, — настолько Рождество Христово органично вписано в годовой богослужебный круг. И тем не менее последовательность появления этих праздников такая. Отец Арсений особенно подчеркнул, что Крещение, явившее Бога Живого людям, касается каждого из нас не только потому,что крещение бывает и в раннем младенчестве и в зрелые, сознательные годы, но и потому,что этот праздник является напоминанием, что Христос был между людьми. Он начал служение крестившись в водах Иорданских, а закончил Свое служение на распятии, омыв Своей Святой Кровью грехи человеческие. Так и мы должны испытывать глубокое почтение перед Крещенской водой, омывающей нашу душу от греха.

В Монастыре утром следующего дня, т.е. 19 января, Литургия началась тихо и благолепно. Возглавил службу протоиерей Александр Демашкин, старший священник монастыря. На исповедь стояла большая очередь, - так много было желающих исповедоваться и причаститься Святых Таин Христовых. Исповедь принимали иереи Алексей Батищев и Николай Автушенко. На службе чувствовалось особое внимание прихожан к каждому молитвенному слову ектиньи, каждому песнопению, сопровождавшему молитву в алтаре. Чтение Евангелия (от Марка) проходило почти в полной тишине:

"Во время оно, прииде Иисус от Назарета Галилейскаго, и крестися от Иоанна во Иордане. И абие восходя от воды, виде разводящася небеса, и Дух яко голубь сходящ Нань. И глас бысть с небесе: Ты еси Сын Мой возлюбленный, о немже благоволих. И абие Дух изведе Его в пустыню. "

В праздничные богослужения сестры монастыря молятся со всеми прихожанами, их нетрудно заметить сидящими на скамьях в той части храма Похвалы Богородицы, где в галерее проходит исповедь. Конечно, присутствие монахинь и их молитва придает богослужению особое благоговение.

И в таком же благолепно настроении отправились в храм Рождества Христова, где обычно происходит Великое освящение воды.

Само освящение воды представляет собой особый чин. Священник через царские врата при пении тропарей «Глас Господень на водах…» выходит к сосудам, наполненным водой, неся на главе Честный Крест, и начинается освящение воды.

Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же. В Навечерие освящение воды совершается в воспоминание Крещения Господня, освятившего естество водное. В самый же праздник освящение воды бывает в воспоминание собственно события Крещения Спасителя. Последование состоит из ввоспоминаний пророчеств, относящихся к событию Крещения (паримии), самого события (Апостол и Евангелие) и его значения (ектении и молитвы), в призывании благословения Божия на воды и троекратном погружении в них Животворящего Креста Господня.

При большом стечении народа, пришедшего за Крещенской водна, происходило Великое освящение воды в храме Рождества. Храм маленький, как известно. Почти весь народ расположился на лестнице, потому что внутрь храма было не попасть всем желающим. Внизу перед храмом стояли те, кто и на лестнице не уместился. Но после освящения воды всех окропил отец Александр - и тех, кто был на лестнице, и тех, кто ждал внизу. Отец Александр произнес проповедь и вынес крест для целования, отмечая тем самым завершение Литургии. Сразу началась веселая кутерьма - сестры наливали святую воду, только что освященную, всем ,кто пришел с верою о великой целебной и очистительной силе Крещенской воды.

С Крещением Господнем, дорогие друзья!

 

[Фото с Крестным ходом к р. Сестре и фото внутри храма Рождества Христова 19 января Великое освящение — Виктор Опекин]

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль