12 января 2018

Святочные беседы в Первомайской библиотеке

В поселке Первомайское под Выборгом есть библиотека, в стенах которой 12 января 2018 года прошла встреча с читателями на темы христианских праздников. Эти встречи стали традиционными, и традиция эта поддерживается с 2007 года.

 

На этот раз «Святочные беседы» провел клирик Константино-Еленинского монастыря, диакон Арсений Паньян. Рождественские песнопения исполнил хор монастыря, под управлением регента Ларисы Немноновой.

На встречу пришли и постоянные читатели, те, кто хотел узнать о Рождестве Христовом не христоматийные сведения, а именно то, как Церковь Христова переживает этот праздник, как готовится к нему, что для христиан должно быть главным, когда мы отмечаем этот праздник. Многие читатели являются прихожанами церкви Целителя Пантелеймона в Первомайском, но близость Константино-Еленинского монастыря, личное знакомство с настоятельницей монастыря, игуменией Иларионой, придает особую ценность этим встречам. Всё-таки монастырь живёт своей особой жизнью, которая подчинена богослужебному кругу, и невозможно представить, чтобы в монастыре было хоть какое-то отступление от устава, чего не скажешь о церковной жизни мирян с нередкими отступлениями от молитвенных правил и посещений церковных служб. Поэтому всякое священническое слово воспринимается и переживается как авторитетное и истинное.

Большинство пришедших на встречу-люди верующие, и это значительно облегчает разговор и создаёт атмосферу доверия и взаимного интереса. Но были люди и неверующие, пришедшие "за компанию". Их приход на беседу о Рождестве Христовом лишний раз доказывает, что рождение Богомладенца - событие вневременного и всеобъемлющего масштаба, мимо которого невозможно пройти никому. Не удивительно, что направление беседы было связано с темой веры.

Когда разговор происходит между единомышленниками, то это одна история. Но когда в аудитории есть слушатели, которые придерживаются другой точки зрения, беседа приобретает особые черты.

Диакон Арсений умеет пробудить в людях сопереживание тому, о чем он рассказывает. Он вспомнил легенду о человеке, который ни во что не верил и однажды оказался на краю пропасти и стал падать вниз. На его счастье ему под руку попалась тоненькая веточка и он схватился за нее. И в этот момент человек вдруг вспомнил о Боге и обратился к Нему: "Бог, если Ты есть, спаси меня". Вот в этом месте о. Арсений сделал особый акцент на том, что человек просил Бога спасти его жизнь, не думая о спасении души. Бог сказал: "Если ты хочешь спастись, отпусти ветку". Человек ответил: "Я не сделаю этого, ибо тогда умру. " Человек ветку не отпустил, и все равно погиб в пропасти. Этот рассказ иносказательно приближает к пониманию того, что есть вера: кто открывает свое сердце Богу и впускает Его, тот живёт с верой. Мы должны понимать, что мир находится в постоянном движении и изменении, в поисках лучшего материального бытия, но чтобы найти мир и спасение души, человеку надо открыть двери своего сердца Богу и идти по пути, указанному Богом, - это и будет путь спасения.

Что мешает нашему спасению? Страсти. Страсти, борьба с которыми тяжела, тяжелее, чем победа над конкретным врагом в человеческом обличии. Только Бог - помощник человеку в этой брани. И как человеку ни славить Бога за Его помощь! Вот и слагают люди песни, в которых славят Бога, славят Рождество Христово, рождение нашего Спасителя...

На беседу некоторые читательницы пришли со своими внуками - беседа о Святках обещала быть интересной для всех возрастов. Она понравилась и юным читателям, потому что как бы специально для них диакон Арсений рассказал о том, откуда пошли колядки, как давно люди празднуют Рождество Христово, как Церковь радуется рождению Спасителя!

В исполнении Хора монастыря прозвучали известные колядки, незатейливые народные песни, прославляющие приход в мир Бога:

 

"Днесь Христос от Девы Чистой, нам рождается.
Бог невидимый от века нам является
Безначальный, Несказанный начинается
Бог во яслех, во убогих полагается.
Хоры Ангелов слетают в изумлении
И согласно воспевают песнопение
Слава, слава в Вышних Богу. и на земли мир
В человецех, в человецех благоволение
Да пошлёт нам благостыню Иорданскую
Охраняя в мире Церковь христианскую."

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль