20 апреля 2018

Пасхальная встреча в Первомайском

20 апреля состоялась традиционная встреча с читателями Первомайской библиотеки, посвященная Пасхе и Воскресению Христову.

Эти встречи привлекают людей, бывающих на богослужениях в Константино-Еленинском монастыре и на подворье монастыря в Линтуле (Пос. Огоньки, неподалеку от Первомайского), в Свято-Троицком Линтульском храме. Всегда гостеприимный прием оказывает директор библиотеки, Лидия Викторовна, и заместитель директора, Елена Николаевна, главные организаторы встреч с читателями.

Разговор начался с темы истории возникновения праздника Пасхи. Диакон Арсений, который предварил выступление хора монастыря, рассказал о том, как происходило празднование этого главного праздника иудеев, как праздник перешёл в христианство, какое спасительное содержание вкладывается в смысл этого праздника. Затем певчие исполнили часть Канона Пасхи и Тропари Праздника. Хор монастыря выступал под управлением регента Ларисы Немноновой.

На встрече коснулся разговор и темы "Дивен Бог во святых своих", и эту тему раскрывал рассказ об отце Философе Орнатском, краткое житие которого представила Елена Евдокимова, помощник игумении. Говоря об отце Философе, невозможно обойти тему проповедей и статей отца Философа, книгу трудов которого вскоре выпустит издательство Отчий Дом.

Беседа прошла в глубоком духовном единении всех присутствовавших. После беседы в "кулуарных" разговорах открылась одна интересная деталь - на встрече присутствовал читатель, недавно приехавший из Череповца, который рассказал о том, что в Череповце и в Кирилло-Белозерском монастыре тоже чествуют и вспоминают отца Философа, поскольку село Ерга, где родился отец Философ, находится недалеко от Череповца, и там, конечно помнят это имя. Библиотека в Череповце, которая также ведёт просветительскую деятельность в год столетия преставления о. Философа, поможет открыть неизвестные страницы жизни Философа Николаевича Орнатского.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль