04 августа 2018

Крестный ход

Крестный ход — это открытое исповедание веры в Господа нашего, Иисуса Христа. Крестный ход — это удивительное событие в жизни Церкви.

Недавно 4 августа, жители поселка Ленинское стали свидетелями, а многие и участниками, Крестного хода, маршрут которого традиционно связывает Константино-Еленинский монастырь в поселке Ленинское и Линтульское Свято-Троицкое подворье монастыря в Огоньках. Когда ранним утром, невзирая на погоду и количество участников, Крестный ход выходит из ворот монастыря, а сестры и хор поют песнопения, прославляющие Господа, Божию Матерь, святых угодников, впереди несут хоругви, сердце любого человека при встрече с Крестным ходом откликнется, отзовётся, и потянется рука наложить крестное знамение на свое чело. На Крестный ход в Ленинское собираются православные и из поселка Первомайское, и из Петербурга, традиционно приезжает группа паломников из Невской Дубровки, - люди разные, но вот спустя уже несколько километров этот Крестный ход становится единым целым, единой Церковью, а не простым паломничеством из точки А в точку Б. Радость к концу Крестного хода становится всеобщей! Молитва внутренняя и молитвенные обращения к святым каждого вместе с хором монастыря дают эту благодать, а вместе с благодатью и радость - слава Богу за всё!

По дороге, которая проходит через лесные массивы, после поворота у поселка Симагино, природа открывает свои нерукотворные образы - то появится остроконечная ель, как колокольня , то кустарники по обочине шоссе с алыми ягодами на веточках, как капли крови, то среди берёзок встанет елочка как скромная прихожанка, чудо да и только!

4 августа Крестный ход посвящен святой равноапостольной Марии Магдалине, подвиг которой был связан со свидетельством о воскресении Христа: именно ей первой среди других Жен Мироносиц Господь открыл Свое Воскресение. Крестный ход из монастыря в Линтулу проходит уже 12-ый раз, это стало доброй традицией.

Крестный ход на всем пути следования по маршруту от Ленинского до Огоньков сопровождали экипажи машин ГАИ, обеспечивая безопасность участников. Встречные машины вынуждены были пережидать прохождение колонны Крестного хода, многие водители выходили и крестились, видя людей с иконами на груди, поющих славословия святым угодникам Божиим.

Расстояние вроде бы и небольшое, но идти непросто. И вот люди где-то с середины пути начинают подтягивать друг друга, подхватывают под руки пожилых, подбадривают, одним словом, помогают. Один из участников, р. Б. Николай, шел рядом и рассказывал попутчикам о своем опыте участия в Крестных ходах. Он - житель поселка Первомайское, ему 80 лет исполнялось через несколько дней после Крестного хода, но он - бодрого и крепкого вида, в колоритной холщовой рубахе с вышитым орнаментом вокруг ворота, в руках - ничего, кроме кепи, - все это выдавало в нем опытного спортсмена. Так и дошли вместе с ним до Огоньков, где Крестный ход завершался. По пути Николай рассказал, как нужно дышать, как ускоряться, как идти перекатом, и поведал об интереснейших пробегах из Ленинграда в Москву, из Пушкина на Дворцовую площадь и ещё о ряде спортивных мероприятий, в которых он принимал участие, ещё не будучи воцерковленным человеком, а потом вспоминал, как ходил Крестным ходом в Екатеринбурге в память о святых царственных страстотерпцах.

Крестный ход завершился праздничной воскресной Литургией в храме Новомучеников и исповедников Российских, Линтульского Свято-Троицкого подворья монастыря, после которой иерей Алексей Батищев произнес проповедь о подвиге святой Марии Магдалины. Он сказал, что имя Марии Магдалины знает каждый христианин, потому что практически каждое воскресение на Литургии читается Евангелие, где упоминается о том, что Мария Магдалина за свою горячую веру во Христа удостоилась великой награды – видеть первой воскресшего Господа и благовествовать ученикам и другим Женам-Мироносицам об этом событии. Мария Магдалина проповедовала Христа без страха перед гонителями веры христовой, потому что Сам Господь помогал ей и укреплял ее.»

Далее отец Алексий сказал, что этот день в нашей обители отмечается особым образом – Крестным ходом. «Расстояние между монастырем и подворьем небольшое, но за это небольшое расстояние каждый участник делает для себя духовные открытия, узнает что-то новое о себе, о Боге, о Церкви. В то же время это большая милость Божия, что мы можем участвовать в Крестном ходе. Без помощи Божией трудно было бы преодолеть даже и те десять километров, которые проходят участники. Мы не смогли бы совершить этот подвиг, потому что каждый почувствовал во время Крестного хода свою немощь физическую, но все-таки дошел до конца. Милость Божия явилась нам и в соборной молитве, которая укрепляла нас и давала духовную радость».

По завершении проповеди Матушка Илариона поздравила всех присутствовавших с праздником и пригласила всех на общую трапезу. Веселая была трапеза, с арбузами, монастырскими блинами и традиционным чаем и кофе.

Радостно и вместе с тем торжественно чувствуют себя люди после Крестного хода, именно так и должно быть!

 

Смотреть фотографии с Крестного хода >>

 

"Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят…"

Тайну Марии Магдалины
Навек сокрыли небеса
Но знают все в духовном мире -
Ты первой видела Христа!

За что дана такая милость?
Любовь твоя сильней креста
И смерти ты не покорилась
И Богу до конца верна

Твои грехи любовь отмыла
И сердце чистое твое
Лик Господа тебе открыло
Словно небесное окно

Август 2018

Автор Мария Спиридонова

Фотоальбом новости

  • 26.07.2018 17:14
    • цитировать

     

    Можно ли попросить на сайте напечатать текст песнопений, которые будет петь хор во время Крестного хода, чтобы его заранее распечатать.

    Заранее благодарю, р. Б. Мария

     

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль