20 апреля 2017

Концерт Фестиваля "Пасха Красная"

20 апреля состоялся концерт детских православных музыкальных коллективов в рамках Фестиваля «Пасха Красная». Этот первый концерт прозвучал в стенах храма прпмч. Андрея Критского, подворье Константино-Еленинского монастыря. С вступительным словом перед началом концерт выступила настоятельница Константино-Еленинского монастыря, игумения Илариона (Феоктистова), которая пожелала участникам радости Пасхальной, успехов в исполнении подготовленной ими для выступления музыкальной программы и взаимной дружбы и любви.

Мы попросили рассказать об идее Фестиваля «Пасха Красная» и немного о его истории Светлану Юрьевну Семенову, директора Фестиваля и директора СПб Детской школы искусств им. Бортнянского.

«Идея фестиваля возникла около 7 лет назад. Было какое-то недоумение о том, что в русских церквях очень редко поют детские коллективы, их приглашают за рубеж, где они выступают с успехом в церквях и храмах, но в наших православных храмах их пение – большая редкость. Поэтому решили создать проект и пригласить к участию разные музыкальные и хоровые коллективы. Проект получился уникальным. Его уникальность в том, что на Светлой Седмице в церквях звучат духовные песнопения в исполнении детских коллективов.

Интересен этот фестиваль тем, что в нем соединяются духовное и светское начало, т.е. поют дети и воскресных школ, и музыкальных школ, и они учатся друг у друга. Светские дети учатся вере, а верующие – учатся, как правильно петь. С другой стороны – это и просветительское воспитание и духовное воспитание детей и их родителей.

Есть коллективы из других городов. Принимают участие хоровые студии из Москвы, напрмер, Воскресная школа при храме Иоанна Предтечи, – это храм в новом спальном районе Москвы, но дети приехали и поют. Впервые приехали дети из Донецка. Дети серьезные, очень мало улыбаются. Хотя они прекрасно поют, их принимает благотворительная организация, дети очень счастливы принимать участие в нашем Фестивале, для них это просто подарок. Есть 4 коллектива из Эстонии –Русские православные общества. Три коллектива будут петь в храме Богоявления. А коллектив из Нарвы – в Троицком соборе.

Есть еще фольклорный коллектив, который собрал свой репертуар в поездках по деревням и представляет песни так, как это делали в русских деревнях, когда праздновались православные праздники. Вот они выходят с гармонью, заходят в дома, исполняют то, что веками исполняли русские люди. Заключительный концерт Фестиваля пройдет в Исаакиевском соборе в воскресенье, 22 апреля, в 18.00. Всего в концертах Фестиваля принимает участие почти 500 человек. Фестиваль является международным.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль