24 апреля 2016

Константино-Еленинский женский монастырь на выставке "В преддверии Пасхи"

Епархиальный отдел Религиозного образования и катехизации (Санкт-Петербургской Епархии) в этом году организовал выставку «В преддверии Пасхи», которая проходила с 21 по 24 апреля в Александро-Невской Лавре. Устроители этого масштабного мероприятия не скрывали, что в связи с большим перерывом, прошедшим после последней аналогичной выставки, им хотелось придать Выставке какую-то новизну — была организована культурная программа, проводились мастер-классы для детей по декорированию стекла, рисованию, рукоделию. Участников собралось довольно много, стенды разместились в залах Епархиального отдела по образованию и катехизации. Хотя по радио заблаговременно были анонсированы дни Пасхальной выставки, но рекламы явно не хватало. Даже на территории Лавры объявления о выставке появились только на второй день. Все участники готовились серьезно, многие выступали в культурной программе выставки, каждый стенд был особенным и непохожим на все остальные.

Стенд Константино-Еленинского женского монастыря находился в Бирюзовом зале. На стенде были представлены все шесть книг Альманаха «Линтула», сборники научных конференций «Линтульские чтения» с 5-го по 8-ой выпуск, фотоальбом «Возрожденные святыни» о Линтульском подворье Константино-Еленинского монастыря. Также были предложены два буклета о подворье монастыря — Храме прпмч. Андрея Критского: «Музей православной культуры» и «Храм прпмч. Андрея Критского».

Училище благочестия предложило образцы рукоделия своих учениц — оригинальные закладки для книг, вязаные ажурные салфетки, открытки, наборы пасхальных свечей. В последний день выставки Хор Училища благочестия (руководитель хора Василенко В.Н.) выступил с небольшой программой богослужебных произведений для хорового исполнения.

Игумения Илариона (Феоктистова) в первый же день выставки, который был самым трудным с точки зрения организационных моментов, выступила с презентацией «Преподобный Иоанн Лествичник об общежительном монастыре». Слушатели были очень внимательными и благодарными, хотя их было немного, поэтому презентация проходила в форме беседы. Матушка игумения рассказала много интересного о современных проблемах монашества, об укладе жизни современного монастыря, а слушатели спрашивали ее о возможности приехать потрудиться и о том, как был основан Константино-Еленинский женский монастырь и как произошло, что выбор места для создания монастыря был сделан в пользу поселка Ленинское Выборгского района Ленинградской области.

На выставке потрудились многие сотрудники монастыря, учащиеся Училища благочестия, помощники матушки на подворье в Петербурге и на Линтульском подворье монастыря.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль