22 января 2023

Праздник на Подворье Константино-Еленинского монастыря

Праздник на Подворье Константино-Еленинского монастыря, который прошёл 22 января в Просветительском Центре им.прмч.Философа Орнатского, с Конференц-зале, состоялся сразу после Божественной литургии в храме прмч. Андрея Кристкого. Праздник был посвящен Великим праздникам Рождества Христова и Крещения Господня. Официальная часть праздника представляла собой поздравления от нескольких отделений Училища благочестия. Прежде всего Матушка Илариона поздравила с юбилеем воспитателя Воскресной школы Людмилу Михайловну Змейкину. Было произнесено много добрых слов, вручены подарки и цветы, и весь зал исполнил в честь юбилярши «Многая лета».

Затем от золотошвейной мастерской Покров, которую представила Вера Борисовна Казарина, руководитель мастерской, прозвучало поздравление со словами благодарности Матушке Иларионе и сестрам монастыря за их непрестанную молитвенную поддержку. Вера Борисовна и её помощники продемонстрировали два произведения -Плащаницу, одна из которых уже готова, а вторая, по завершении всей вышивки, должна отправиться на Донбасс, в Мариуполь. Сама Вера Борисовна была одета в исторический костюм, характерный для женских одежд , предназначенных для праздничных событий; такие платья и юбки, а также головные уборы и платЫ, имели в своих сундуках крестьянки в 18 веке, но костюм кажется необычном для наших дней, так что Веру Борисовну не все сразу и смогли узнать.

После мастерской Покров свои достижения представила Школа Православного экскурсовода, и ее руководитель — Нина Наумовна Жерве — она рассказала о самой Школе, о том, как проходит обучение, сообщила, что за последние несколько лет выпускницы Школы трудятся во многих монастырях Северо-Запада, таких как Александро-Свирский, Введено-Оятский, Коневский, на Валааме и на Соловках. Выпускница Школы — Вероника Финоженок — представила видео, которое продемонстрировала новый маршрут в Тверскую землю, его сейчас дорабатывают слушатели Школы. Ведущая, Елена Александровна Евдокимова, передала слово слушателям Богословских курсов для мирян, и был показан ролик с поздравлениями от обучающихся, после которого прозвучали стихи, ставшие мостиком к следующему видео, записанному в залах Музея Христианской культуры, где слушатели изучают библейские сюжеты на примере икон. К сожалению, директор Училища благочестия, отец Арсений, находился за пультом управления техническими средствами, обеспечивая проведение концерта, но Матушка Илариона в заключительном слове отметила большие заслуги отца Арсения в расширении программы, по которой работает Училище благочестия все последние несколько лет и успехи Училища.

Концертная часть была по-настоящему праздничной; по традиции эту часть полностью посвящают выступлению Любительского хора, при этом были и два сольных номера — в исполнении Ульяны Тесленко и Натальи Полюткиной прозвучал Гимн Богородице, произведение 16 века, а в исполнении Елены Снытко прозвучала «Колыбельная» Петра Ильича Чайковского. Хор исполнил полную программу хоровых песнопений, посвящённых Рождеству Христову, и среди них тропарь Рождества, и стихиры, и канты с колядками. Программа прозвучала великолепно. Весь концерт оставил яркое воспоминание.

Матушка Илариона в заключении концерта сказала о том, как промыслительно было то, что освящение храма Прмч. Андрея Критского, подворья Константино-Еленинского монастыря, состоялось 13 июня 2007 года, потому что спустя несколько лет открылось, что эта дата — день тезоименитства свмч. протоиерея Философа Орнатского, под покровительством которого находится и Подворье, и сам монастырь, и работает Духовно-Просветительский Центр монастыря. Матушка сказала о том, что наш монастырь не очень большой по меркам других монастырей, но зато в нем видно каждого человека, кто приходит сюда потрудиться во славу Божию. И это очень ценно. В Церкви человек обретает свободу проявлять свои лучшие стороны и прославлять Господа за те дары, которыми Он каждого человека наделил. Матушка Илариона отметила также, что образовательные программы, которые с каждым годом расширяются, — это большая заслуга иерея Арсения Паньяна, директора Училища благочестия. Матушка Илариона выразила свое одобрение и высказала похвалы всем участникам концерта. В завершении были сделаны совместные фотографии, и всех пригласили на чаепитие здесь же, в Конференц-зале.

Слава Богу за всё!

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль