03 декабря 2021

Паломничество с приютом Транзит

По благословению матушки Иларионы, алтарником монастыря Романом Федоровым была организована двухдневная поездка в Псков для воспитанников приюта "Транзит". В поездке детей сопровождали Алла Анатольевна Полтева и Станислава Александровна Ураевская. Маршрут выбирали по совету иеромонаха Серафима (Козулина), он и помог эту поездку для ее участников сделать незабываемой. Паломничество состоялось 23 ноября. В Мирожском мужском монастыре, наместником которого и является иеромонах Серафим (Козулин), встретил своих гостей сам наместник. Он благословил трапезу и пообщался с ребятами о Боге, о вере, о монашестве. " Конечно же все уехали из обители с подарками и, как нам показалось, чуть счастливее",- так написали в ленте событий об этом паломничестве на сайте монастыря...

 

Мирожский монастырь является одним из древнейших в России, основан в 12 веке.Мирожский монастырь очень значимый древний христианский монастырь в Пскове, да и во всей современной России. Это единственный монастырь, в котором так хорошо сохранились домонгольские фрески.

Ребята посетили Преображенский собор в монастыре, узнали его историю создания. Мирожский монастырь явился подлинным центром духовного и культурного просвещения псковской земли, где в те далекие времена еще сильны были языческие верования. С начала основания в обители существовала иконописная школа, в которой сформировались традиции псковской иконы. Среди получивших образование в Мирожском монастыре был св. Корнилий - впоследствии игумен Псково-Печорского монастыря, прославленный в лике преподобномученников - духовный писатель, просветитель эстов, неутомимый благоустроитель ввереной ему обители. Посещая такие сакральные места, дети лучше узнают историю своей страны. Им показали главные святыни- иконы Божией Матери Мирожской и святых мучеников Василия Мирожского и Иоасафа Снетогорского, о которых рассказали несколько интересных исторических фактов. Об обретении иконы Божией Матери Мирожской, о том, что в 1299 году немецкие рыцари разорили городские посады и убили мирожского игумена Василия, многих монахов и защитников монастыря. Василий Мирожский вместе с Иоасафом Cнетогорским, также стяжавшим мученический венец от рук меченосцев в то же время, является местночтимым святым. В северной части монастыря посетили храм в честь Апостола и Первомученика Стефана. Иконостас внутри храма состоит из уникальных фресковых росписей архимандрита Зинона.

Затем наших юных паломников препроводили на Подворье Мирожского монастыря, в деревню Красиковщина, где у Храма Рождества Христова всех ждала матушка Ольга с пятью своими детьми. Она показала храм и пригласила на ужин к себе домой. В тёплой, семейной обстановке все слушали патриотические песни в исполнении матушки и её детей. Они играли и на баяне и на фортепьяно. Потом катались на больших качелях во дворе, играли и веселились. Очень не хотелось покидать этот дом, полный любви и доброты, но группу ждали в Свято-Елиазаровском женском монастыре, где ребят и всех взрослых сопровождавших по поездке, тоже очень тепло и с любовью встретили и разместили в гостинице.

На следующий день матушка Мария и мать Гавриила рассказали об истории обители и о святынях храма. И отсюда не отпустили без подарков юных гостей.

Ребята прошли квест, подготовленный Станиславой Александровной, посвящённый заступничеству Богоматери. Дети с интересом разгадывали загадки и шифры, проявляли смекалку. Они узнали особенности иконографии образов Казанской, Смоленской, Иверской и Успенской Богоматери.

Обратный путь лежал через Псковский кремль, где прошла пешая интерактивная экскурсия. Дети гуляли, наблюдали и отвечали на такие вопросы как "Что такое Кремль?" На ужин детей и взрослых нашей группы вновь пригласил отец Серафим, в трапезную Мирожского монастыря, где детей ждала горячая пицца и беседа с батюшкой о Боге. Взяв двух монастырских лабрадоров, отец Серафим проводил паломников к автобусу. Дети с удовольствием гладили этих добрых и ласковых собак. Умиротворённые духом и утомлённые впечатлениями и дорогой, дети отправились обратно в приют.

 

Смотреть фотографии >>

Алла Анатольевна Полтева

Дети из приюта "Транзит" совершили паломничество в Мирожский монастырь — Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль