05 августа 2020

Праздник святой равноапостольной Марии Магдалины в Линтуле

4 августа -день святой равноапостольной Марии Магдалины. В Линтульском скиту Константино-Еленинского монастыря прошла Литургия, во время которой молились сестры монастыря вместе с Матушкой Иларионой, игуменией , настоятельницей монастыря. Службу возглавил иерей Арсений Паньян, исповедь принимал иерей Димитрий Норкин, а вел службу дьякон Илия в сопровождении певчих подворья и с участием некоторых сестер.

Во время проповеди отец Арсений говорил о судьбе Марии Магдалины, о ее жизни до встречи с Господом, о подвиге служения Христу после изгнания семи бесов.

Она одна из жен-мироносиц, удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Родилась она в местечке Магдалы в Галилее. Жители Галилеи отличались непосредственностью, пылкостью нрава и самоотверженностью. Эти качества были присущи и святой Марии Магдалине. С юности она страдала тяжким недугом – беснованием (Лк.8:2). Перед пришествием в мир Христа Спасителя бесноватых было особенно много: враг рода человеческого, предвидя свое близкое посрамление, восставал на людей со свирепой силой. Через болезнь Марии Магдалины явилась слава Божия, сама же она обрела великую добродетель всецелого упования на волю Божию и ничем неколеблемую преданность Господу Иисусу Христу. Когда Господь изгнал из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за Ним.

Святая Мария Магдалина следовала за Христом вместе с другими женами, исцеленными Господом, проявляя трогательную заботу о Нем. Она не оставила Господа после взятия Его иудеями, когда начала колебаться вера в Него у ближайших учеников. ( по материалам сайта www.azbuka.ru)

Отец Арсений провел параллель с нашим временем, когда люди достигли технического прогресса, привыкли к комфорту, выстроили себе "вавилонскую башню" из соблазнов и удовольствий, и новые испытания даёт нам Господь, заставляющие нас терпеть, больше молиться и трудиться духовно. После проповеди возгласили многая лета в честь монахини Марии (Судаковой), отмечающей сегодня день тезоименитства.

После Литургии также отслужили панихиду по двум монахиням Серафимам, которые в миру носили имя Мария. Было освящение нового (черного мрамора ) надгробия и креста над могилой монахини Серафимы (Фёдоровой), отошедшей ко Господу 15февраля 2019г. Отрадно, что невзирая на дождливую погоду и удаленность от города, многие верующие посетили сегодня богослужение в Линтуле.

А Крестный ход из Константино-Еленинского Монастыря в Линтулу всё-таки состоялся, но малым составом-без хоругвей, без песнопений и без мирян. Сестры прошли с молитвой по обычному маршруту традиционного крестного хода из монастыря в Ленинском до развязки на Выборгском шоссе, где в настоящее время идут ремонтные работы у поселка Огоньки. Слава Богу за всё!

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль