13 января 2019

Рождество на Подворье

13 января состоялся Рождественский праздник для прихожан храма прпмч.Андрея Критского, подворья Константино-Еленинского монастыря. Праздник прошел в Актовом зале бывшей Технической школы при Экспедиции Заготовления Ценных бумаг, а ныне –Полярной Академии. Концерт начался по благословению игумении Иларионы, настоятельницы Константино-Еленинского монастыря.

К Рождественскому празднику подготовили свои выступления дети - воспитанники Воскресной школы подворья и Воскресной школы при монастыре. Все прошло очень радостно, выступления обеих Воскресных школ были необычными и очень хорошо подготовленными. Людмила Михайловна Змейкина, которая руководит занятиями детей Воскресной школы подворья, рассказала, что на сцене играли в старинную русскую игру. Оказалось, что это очень увлекательно : под старинные рождественские мелодии играть в прятки и искать колокольчик. В зале неожиданно появлялись новогодние персонажи - Дед Мороз со Снегурочкой и подарками, а еще прилетал Ангел Времени, который учил гостей и маленьких артистов беречь время, находить его для работы и для игр. Дети из Воскресной школы монастыря подготовили свой спектакль: как всегда это была творческая импровизация на Рождественскую тему с чудесами и приключениями. В Воскресную школу монастыря влилось много новых ребят, и для руководителя школы, Дарьи Васильевой и родителей, которые традиционно занимаются подготовкой декораций, работа с новенькими представляла большую ответственность. Но все справились прекрасно! Своим великолепным баритоном опять очень украсил концерт дьякон, отец Вадим, он был колоритен в роли Доброго кудесника . Читались стихи, звучали песнопения, вручались подарки. Маленькие мастера сделали сувениры и преподнесли их гостям, ну и конечно Матушке Иларионе и монахине Антонии. С подарками пришли на праздник и дети из приюта «Транзит», подготовленные , как всегда, со значением, подарки были вручены Матушке Иларионе, настоятельнице Константино-Еленинского монастыря. Замечательно выступил танцевальный коллектив « Радуга», который существует уже несколько лет при Доме Молодежи «Рекорд». Они исполнили два танца – «Родные просторы» и « Ярмарка» - и воодушевили своим задором и слаженными движениями всех присутствовавших. Новое выступление дуэта Марии Репиловой и Татьяны Лазаревой, по словам матушки Иларионы и монахини Антонии, украсило концерт. Дуэт стал еще лучше звучать благодаря тонкому интонированию и прекрасным голосам. По словам Натальи Михайловны Лазаревой, музыкального руководителя Воскресной школы подворья, регента Любительского хора подворья, музыкальный и исполнительский уровень выступающих растет.

Любительский хор подворья завершал своим выступлением концерт. Были исполнены Рождественский тропарь в обработке Ковалевского и традиционные колядки, а завершала концерт всеми любимая международная колядка «Радуйся».

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль